|
18.08.2018 | 09:23
1716

ЧМ по футзалу: алматинские студенты сыграли с "Кайратом"

ЧМ по футзалу: алматинские студенты сыграли с "Кайратом"

С воскресенья взоры болельщиков будут прикованы к алматинским аренам - здесь стартует чемпионат мира по футзалу среди студентов. Последнюю проверку боем хозяева паркета устроили накануне. Контрольный матч против профессионалов из клуба "Кайрат" показал максимальную готовность наших студентов.

Первая игра для сборной Казахстана будет одной из самых сложных. Мы встретимся со сборной Чехии, бронзовым призером предыдущих игр. Но мы болеем за наших. И узнать их будет легко. На мне домашняя форма, а белая - гостевая.  

А вот и они, наша надежда и гордость. В состав сборной входят только студенты не старше 25 лет. И несмотря на возраст они сегодня оказывают сопротивление профессионалам. Студенческая сборная  играет против футзального клуба «Кайрат» - это контрольный матч в преддверии чемпионата.  

«Я вижу, что ребята играют на высоком уровне. И них хороший шанс есть победить. Вот этот чемпионат мира. Я верю в ребят, потому что я знаю этих ребят уже давно. Я знаю, что желание есть и они играют красивый футзал», - сказал вратарь футзального клуба «КАЙРАТ» Леонардо Демело.  

Красивый футзал необходимо показать уже в ходе чемпионата. Стартовая игра пройдёт в воскресенье - соперниками казахстанцев станут чехи.

«Тренировки проводили в горах. Ездили в Бишкек на товарищеский мачт. Главное для нас - выйти из группы. Знаете, это футзал, и здесь у всех равные шансы», - отметил капитан команды сборной Казахстана по футзалу среди студентов Биржан Оразов.

Наша сборная попала в группу «Б» - помимо упомянутых чехов, соперниками хозяев паркета станут сборные Беларуси и Новой Зеландии. Всего же медали чемпионата оспорят 16 мужских и 9 женских сборных.

«В этом году впервые будет ограничение 25 лет. Это значит что практика когда профессионалов набирают в студенческие команды и выдают их за студентов уже прекратиться.  Примером тому стала и наша сборная она обновилась на 80 процентов. Это реально действующие студенты», - сообщил президент Национальной студенческой лиги Дамир Шыныбеков.

Билеты на предстоящие игры уже раскупают. Они стоят от 500 тенге. Мундиаль будет проходить в Almaty Arena и Halyk Arena с 19 по 26 августа.

«Если в прошлом году на этих аренах было проведено 57 мероприятий, то в этом году мы уже 47 провели. То есть загрузка объектов идет. В целом, можно сказать, город подготовился к проведению чемпионата. Все коммунальные службы готовы. Транспорт, логистические все направления, аэропорт. В целом, я думаю, мы создали все условия для гостей», - заметил руководитель УФКИС г. Алматы Рустем Байсеитов.

Именно здесь в воскресенье в 12.00 пройдет торжественное открытие, говорят, что по масштабу оно будет, не хуже, чем универсиада 2017 года. Сейчас настраивают свет и стелют паркет, уже почти все готово.    

Рашит Ильясов, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир