|
14.07.2017 | 10:14
3700

Дачные участки близ Алматы газифицировали

Дачные участки близ Алматы газифицировали

Дачные участки близ Алматы подключили к газу. Около 30 лет местным жителям приходилось тратиться на покупку дров и угля. По словам специалистов, доступ к голубому топливу до конца года получат более 5 тысяч жителей области.

Отныне тысячи жителей дачных участков Достык, Кайнар и Драма могут не беспокоиться о заготовке дров. Природный газ, говорят, ждали десятки лет.   

 «Нашей компанией на сегодняшний день газифицировано 55 тысяч частных домов. А также 3 с половиной тысяч коммунально-бытовых потребителей, а также около 500 государственных объектов. В нашем плане до отопительного периода 2017-2018 года планируется около 5 тысяч частных домов газифицировать», - рассказал руководитель отдела ввода в эксплуатацию ОЮЛ «Ассоциация газовых хозяйств Алматинской области» Рустем Утембаев.

Жусип Этезов живёт в дачном участке Достык около 30 лет. Обустроил дом, вместе с женой вырастил детей и внуков. Говорит - уже и не верил, что природный газ к ним придёт.

 «Раньше газа не было. Уголь, дрова, мучения. Недавно газ подключили. Сейчас живём, как у Христа за пазухой. И тепло, и светло. Газовой компании больше спасибо, то что они продолжают дальше тянуть. Дачники все будут рады», - сказал житель области Жусип Этезов. 

В скором времени газовые магистрали протянут и к другим дачным участкам близ города. По словам специалистов, доступ к голубому топливу до конца года получат более 5 тысяч жителей области. Оборудование готово, осталось только провести работы по подключению.

 «Ветеранам войны и многодетным семьям мы предоставляем 50-ти процентную скидку. Бывает, особо нуждающимся людям тоже делаем скидки в 20-30 процентов. Сейчас мы предлагаем населению самые низкие тарифы на проведение газопровода. Сегодня каждый должен иметь доступ к газу», - сообщила руководитель ОЮЛ «Ассоциация газовых хозяйств Алматинской области» Молдияр Нурбаев.

К слову, жители Алматы также могут не переживать о доступе к голубому топливу. По заверениям властей, 100 процентная газификация завершится уже к концу этого года. На данный момент показатель газификации в мегаполисе превышает 95%.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дачные участки
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир