|
15.08.2018 | 17:00
2591

Дефицита учебников в столичных школах не ожидается - Управление образования Астаны

Дефицита учебников в столичных школах не ожидается - Управление образования Астаны

Дефицит учебников столичным школам на сей раз не грозит. Весь учебно-методический материал обещают доставить вовремя. Денег на это не жалели - потратили порядка трёх миллиардов тенге. В прошлом году, я напомню, школьники Астаны новые книги получили с опозданием. Тогда эту проблему объяснили долгой транспортировкой учебников из Алматы. Кстати, первого сентября в столице в первый класс пойдут 18 тысяч детей.

«В целом, сеть общего среднего образования в Астане составляет на сегодня 105 организаций. Это государственные и частные школы, школы республиканского значения. Контингент столичных школ в этом году составит порядка 155 тысяч детей, в том числе 18 тысяч первоклассников. 18 тысяч первоклашек на текущий момент это максимально, но в ближайшее время с учётом рождаемости будет больше, может более 20 тысяч», - сообщил руководитель управления образования г. Астаны Ануар Жангозин.

С нового учебного года школы Астаны переведут на подушевое финансирование. Это значит, что деньги начнут выделять из расчёта наполняемости, то есть, отныне руководители школ напрямую будут заинтересованы в привлечении как можно большего числа учеников.

«Первое - это справедливое распределение средств между всеми школами, так как каждая организация получает одинаковое количество средств из расчета на одного ученика. Второе - это соблюдение единых прав всех учеников вне зависимости от формы собственности, расположения или уровня школ, в которых они обучаются», - отметил руководитель управления образования г. Астаны Ануар Жангозин.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир