|
04.07.2017 | 10:10
1954

Демонтаж трамвайных путей на 18-ти перекрестках начался в Алматы

Демонтаж трамвайных путей на 18-ти перекрестках начался в Алматы

В Алматы начался демонтаж трамвайных путей на 18-ти перекрестках. Движение на месте ремонтных работ будет частично перекрыто. Однако по словам специалистов автолюбителей об ограничении движения будут уведомлять заранее, чтобы алматинцы могли скорректировать свои маршруты.

К демонтажу трамвайных путей в Алматы приступили с начала лета.  В первую очередь убирать железные рельсы начали на улице Утепова. Сейчас работа также кипит и на улицах Кунаева и Шевченко. К тому же убирать устаревшие конструкции начнут на 18-ти перекрестках города. Список конечно внушительный. И для того, чтобы движение на улицах не было парализовано, перекрывать дороги планируют поэтапно, и только на полдня или же в ночное время. Все зависит от объема трафика на том или ином перекрестке.

 «Не секрет, когда автомобилист подъезжает к перекрестку, где есть трамвайные линии, он притормаживает, это волнообразно передается следующим автомобилям, и тем самым создаются пробки. Для того, чтобы увеличить пропускную способность перекрестков, мы и начали эту работу. И по тем трем улицам, где идет демонтаж рельсов и по 18-ти перекресткам, где мы ведем демонтаж рельсов, мы планируем все работы закончить к первому сентябрю и запустить движение», - сказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Перекрывать движение на перекрестках при демонтаже рельсов мера вынужденная. Так как работа это очень сложная по своей технологии, с привлечением тяжелой техники.

 «При демонтаже рельсов обязательно нужно соблюдать строгие правила. Потому, что это очень травмоопасно. На тех участках, где проводится демонтаж рельсов, они же очень длинные, надо обязательно перекрывать эту часть улицы. Потому, что это может быть опасно для прохожих. Демонтаж рельсов — это практически 70-80 сантиметровый слой снимается, туда засыпаются другие материалы, так называемое дорожное перо. И на самом последнем этапе двухслойный асфальт стелется», - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

После демонтажа трамвайных путей, алматинские дороги станут существенно шире. И с пользой будет использован каждый сантиметр асфальта, говорят специалисты.

 «За счет демонтажа рельсов и за счет ремонта на других улицах, делаем велокоридор протяженностью в 20 километров, теперь велосипедисты смогут проехать без остановки, без прорыва линий -  практически от микрорайона Орбита до Зеленого базара», - рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Впрочем, несмотря на все сложности демонтаж трамвайных путей намерены завершить уже к сентябрю. Правда в следующем году эти работы вновь продолжатся, запланировано демонтировать еще 14 километров -  на таких улицах как Жарокова и Макатаева.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шкукуралиев, ТК «Алматы»   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир