|
02.07.2018 | 17:41
1499

День домбры: более 500 музыкантов исполняли кюи на улицах Алматы

День домбры: более 500 музыкантов исполняли кюи на улицах Алматы

Старт празднованию дал грандиозный флешмоб на Арбате. Свыше пятисот музыкантов одновременно сыграли знаменитые кюи казахских композиторов. Алтыншаш Смагулова наблюдала за всем происходящим в восторгом. И готова поделиться своими эмоциями.

Этот день навсегда запомнится и даже войдет в хроники семейной истории этих двух молодых мам. Ведь первого июля на свет появились их долгожданные первенцы. Поздравить девушек еще не подоспели даже родные, как в палату заходит целая делегация. С цветами и музыкой.

Причем для малышей был заготовлен не только музыкальный подарок. Каждому была преподнесена домбра. Этот инструмент 1-го июля вручали во всех роддомах. Счастливые мамы даже посчитали, что символичный день рождения их детей может предопределить и судьбу. Ведь как здесь не стать музыкантом, когда, едва появившись на свет, слышишь мелодичное звучание домбры.

Остальным же алматинцам первое празднование дня домбры тоже запомнится, пожалуй, навсегда. К примеру, на Арбате прошел грандиозный музыкальный флешмоб.

Прямо под открытом небом собрались свыше пятисот домбристов, абсолютно разных возрастов. Они исполняли классические кюи, произведения Нургисы Тлендиева, собирая все больше восторженных слушателей.

Восторг объясним - ведь звуки домбры это как некая летопись всей казахской истории, которая как будто бы проносится перед глазами, ведь в этих мелодиях  слышишь и топот скакунов, и шум ветра в степи.

«Я надеюсь, что этот новый праздник , что он перерастет в такой праздник национальных инструментов, национальной культуры. Это не только День домбры. И собственно, все здесь сегодня друг друга поздравляют, не важно, домбрист ты или нет. И как настоящее искусство, а домбра - это настоящее искусство, оно способно объединять, и оно объединяет. И мне кажется, что это самое главное», - отметил музыкант Андрей Фендриков.

Прошли в этот день также и мастер-классы, и ярмарка народных ремесленников. Настроение алматинцам поднимали и сувениры в виде миниатюрной домбры, которые на Арбате дарили всем прохожим.  Завершилось же празднование поздним вечером возле музея национальных музыкальных инструментов великолепным концертом оркестра «Сазген Сазы».

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир