|
02.04.2018 | 22:29
1350

Депутаты ознакомились с планами стройки общежитий в вузах Алматы

Депутаты ознакомились с планами стройки общежитий в вузах Алматы

О планах по строительству общежитий сегодня заявили представители сразу двух крупных вузов. 9-этажное здание на 450 мест возведут для студентов национального аграрного университета - с актовым и спорртивным залами, а также медпунктом. Проектно-сметную документацию сегодня презентовали депутатам Мажилиса. А на территории национального технического университета построят целый студенческий городок на 6,5 тысяч мест. Пока в этом вузе крышей над головой обеспечена треть учащихся.

Гульнар Иксанова - председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК  

«Среди экспертов возникает мнение, что, возможно, нужно сделать такой типовой проект, для того, чтобы оптимизировать время для строительства, затем, немаловажно, это же бюджетные деньги, чтобы все было прозрачно в механизмах финансирования. И есть вопросы, которые мы уже начинаем задавать государственным органам в отношении возврата этих инвестиций», - сказала председатель Комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК  Гульнар Иксанова.  

А в Нархозе объявили конкурс по поиску наиболее талантливых абитуриентов. По результатам специального тестирования во всех регионах страны определятся обладатели 105 грантов. Лучшая пятерка студентов к тому же пройдёт бесплатную стажировку в иностранных университетах и международных финансовых компаниях.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир