|
29.03.2018 | 10:10
1151

Депутаты предложили создать эффективную систему оповещения ЧС

Депутаты предложили создать эффективную систему оповещения ЧС

Высокоэффективную систему оповещения ЧС необходимо создать в Казахстане. Сразу два соответствующих депутатских запроса направлены на имя премьер-министра. Вопрос пожарной безопасности, по мнению авторов, актуален не только для торгово-развлекательных центров, но и для жилых домов.

«Переживая боль потерь в Кемерово, казахстанцы обоснованно высказывают опасения и озабоченность состоянием безопасности не только ТРЦ, но и на объектах образования, здравоохранения, культуры, иных объектов массового скопления людей. Мы хорошо помним регулярно возникающие пожары на рынках Алматы и ряда городов Казахстана, а также трагедии, связанные с теми или иными ситуациями чрезвычайного характера неприродного типа», - сказал депутат мажилиса парламента РК Павел Казанцев.

Депутат уверен: персонал торговых объектов не владеет элементарными знаниями в случае ЧС. Это, по его мнению, тоже может стать причиной трагедии.

«Депутаты неоднократно ставили вопрос, что оповещение через сирену в век цифровых технологий в оперативных случаях по определению не может быть эффективным, оповещение через СМС или СМИ, даже сетевого характера могут давать эффект только по прогнозируемым или ожидаемым событиям. А для ситуации чрезвычайного характера нужна система оповещения с мгновенным перехватом каналов радио, телевещания, рекламных информационных установок любого типа», - отметил депутат мажилиса парламента РК Павел Казанцев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

оповещение
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир