|
07.09.2017 | 10:11
1369

Дети одного из сел Алматинской области 10 км идут до школы пешком

Дети одного из сел Алматинской области 10 км идут до школы пешком

У школьников одного из безымянных сел Алматинской области путь до знаний нелегкий - детям приходится пешком идти по бездорожью больше 10 километров. Своей школы в населенном пункте попросту нет, как и детского сада, врачебной амбулатории. Отсутствует даже вода - спасают местных самодельные скважины.

Это единственная дорога, которая связывает безымянное село с другими населенными пунктами Карасайского района. Именно по ней ребятишки каждый день идут в школу и обратно. Чтобы добраться до пункта назначения уходит примерно два часа, говорят жители.  Раньше в определенное время детей забирал автобус, но с нового учебного года он появлялся здесь всего пару раз, возмущаются взрослые.

 «Это тяжело просто для народа очень. И мы просим, потому что у нас еще и дети, в первую очередь, чтобы нам дорогу сделали, чтобы уже пустили сюда транспорт общественный, потому что очень тяжело до города доходить пешком», - сказал житель области Лаура Акжолова.

 «Это в советское время сделанная дорога, битая перебитая. Дети же маленькие видите. И скорая не хочет сюда ехать. В школу проблема, очень тяжело детей в школу вести. Пешком мы вчера шли, пешком 6 километров с первоклашкой и со второклашкой, очень неудобно», - сказала жительница области Жанет Молжигитова. 

В этом селе все улицы находятся в таком состоянии. В прошлом году местные жители скидывались по 10 тысяч тенге и сами засыпали дорогу гравием, но после зимы и дождей он весь размылся.

Дома в этом населенном пункте, растут как грибы после дождя. За 7 лет на пустыре обжились более 300 семей. Люди продолжают приезжать сюда по сей день, многих привлекает, что до мегаполиса всего 7 километров. Хотя элементарных условий для жизни нет. Улицы вроде есть, но, как и само село все без названий. К отсутствию медпункта, детского сада и школы многие привыкли. Но только не к отсутствию воды. Добывают живительную влагу жители самостоятельно - из самодельных скважин.  

 «Мы несколько лет ходим в районный акимат, идем во все инстанции, которые мы можем, но у нас пока не получается так как все это не оглашается, обещают много, а вообще ничего не делается, можно сказать», - говорит житель области Дастан Тубекбаев. 

Дорожную проблему жителей решат, но не скоро. По словам представителя администрации сельского округа, сейчас только решается вопрос с оформлением документов на жилье. 

 «Эти земли, где сейчас находится новостройка предназначены для сельскохозяйственных нужд. Поэтому там никогда не рассматривался вопрос прокладки дорог. Но заявления от граждан мы принимаем и направляем в отдел архитектуры. Сейчас этой проблемой занимаются в районном акимате», - сказал замакима Иргелинского сельского округа Кайрат Смайлов.

 Мадина Исюмбаева Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир