|
20.07.2017 | 11:43
3459

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещать в Казахстане не планируют

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещать в Казахстане не планируют

Деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» запрещать в Казахстане не планируют, поскольку она не входит в число экстремистских. Об этом накануне заявил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев. Правда, в Алматы, по его словам, приостановлена работа филиала. Сразу на 3 месяца - из-за несоблюдения правил антитеррористической защищённости.

 «Правила антитеррористической защищенности проверяют специальные комиссии правоохранительных и силовых органов. Поэтому они обнаружили, что там эти правила не были соблюдены. Вынесли предписание, но эти замечание не были устранены в срок, поэтому материалы были переданы в суд, а суд принял решение о приостановлении деятельности на три месяца», - рассказал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

Министр предложил внедрить обязательную вакцинацию в Казахстане. Ведомство готовит проект поправок в законодательство, один из пунктов, как раз исключает отказ от медпомощи по религиозным соображениям.

 «Есть случаи, когда по религиозным мотивам люди отказываются от вакцинации от опасных инфекций. Это есть среди и мусульман, и христиан, «Свидетелей Иеговы». Здесь много зависит от разъяснительной работы, потому что насильно заставить человека сделать прививку или перелить кровь мы не имеем права», - сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир