|
19.04.2018 | 11:14
6787

Жалоба на начальника ДВД Алматы: факты не подтвердились

Жалоба на начальника ДВД Алматы: факты не подтвердились

Анонимную жалобу на начальника Департамента внутренних дел Алматы рассмотрели в МВД. Поборы с подчинённых и завышение статданных - главного полицейского города обвиняли в самых серьёзных проступках. Якобы, раскрываемость преступлений улучшилась только на бумаге.

Анонимная жалоба от полицейских на своего руководителя была написана на двух листах. Адресована она была сразу трем высокопоставленным лицам -  министру МВД Калмуханбету Касымову, генеральному прокурору Кайрату Кожамжарову и акиму города Алматы Бауыржану Байбек. В ней сотрудники городского ДВД Алматы обвиняли генерал-майора в подмене данных, якобы, он искусственно завышает раскрываемость преступлений. Также прозвучали нарекания и по поводу кумовства - заявители указали, что Кудебаев продвигает своих родственников по служебной лестнице. Однако, как рапортуют в МВД, проверка не подтвердила все эти факты.

«Перечисленные в обращении УВД районов, родственниками начальнику ДВД не приходятся. Результаты проведенного анонимного анкетирования свидетельствуют о благополучном моральном климате среди личного состава, факты денежных поборов с личного состава, а также иных незаконных указаний, со стороны Кудебаева не подтверждают», - сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Биография генерал-майора безупречна. Серик Кудебаев в публичных выступлениях не замечен, в громких скандалах не участвовал. Рассказали в МВД и о раскрытых преступлениях за последнее время. В ходе спецоперации им удалось найти и освободить предпринимателя из Кыргызстана, которого похитили лже-полицейские.

«В совершении преступления подозреваются трое жителей Алматы. Они ночью 17 апреля на трассе «Алматы - Тараз» принудительно остановили автомобиль и, представившись сотрудниками полиции, похитили пассажира. При проведении операции похищенный гражданин соседней страны не пострадал», - сказал директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Также удалось поймать преступников, совершивших разбойное нападение на магазин в Мангистауской области. Вооружённые люди ворвались туда 15 апреля. 

Кира Каниболодская, Ботагоз Кайырбекова, телеканал «Алматы», Астана





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир