|
02.04.2018 | 14:23
2890

Желтый снег выпал в ВКО: эксперты назвали причину

Желтый снег выпал в ВКО: эксперты назвали причину
 Эксперты выяснили, почему в Восточно-Казахстанской области выпал снег желтого снега, - сообщает Sputnik.  Cпециалисты заверяют, что желтые осадки в Восточно-Казахстанской области не содержали токсичных веществ

Жители Зыряновска и Усть-Каменогорска публиковали фото осадков непривычного оттенка и предполагали, что желтый снег опасен для здоровья.

Пробы проанализировали в областном центре, пишет "Устинка Live". Оказалось, что снег пожелтел из-за осадочной мелкозернистой горной породы, то есть глины. Ее принес в регион северо-западный ветер накануне снегопада.

"Как правило, породообразующим минералом в глине является каолинит, который составляет значительную часть их химического состава. А разнообразная окраска обусловлена примесями ионов-хромофоров", − рассказала начальник лаборатории департамента экологии ВКО Клара Рахимбаева.

Лабораторные исследования не выявили токсичных веществ.

В январе этого года жители Темиртау были свидетелями выпадения черного снега. По словам вице-министра энергетики Гани Садибекова, это произошло из-за неблагоприятных погодных условий.

Недавно на горнолыжном курорте Годердзи в Аджарии после грязного дождя желтого цвета склоны гор окрасились в розовый цвет.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир