Жители 4 микрорайонов Алматы получат в этом году асфальтированные дороги

29.05.2017 в 09:48

Жители сразу четырех микрорайонов в Алматы, ждущих прокладки асфальта больше 20 лет, в этом году наконец получат долгожданные дороги. На некоторых участках Наурызбайского и Алатауского районов работы уже начались. Жителям Алгабаса, Акбулака, Калкамана и микрорайона Алты алаш больше не придется принимать грязевые ванны. Все благодаря дополнительным средствам в городском бюджете. Всего казна пополнилась в этом году еще на 49 миллиардов тенге - за счет экономии и налоговых поступлений.

После каждого ливня у Шокана Байназара завелась традиция - прокапывать лопатой небольшой канал, чтобы вода стекала под забор. Иначе - выйти на улицу невозможно, приходится перескакивать через огромные лужи. Больше 15 лет, говорит мужчина, улицы в микрорайоне Алты алаш Наурызбайского района не асфальтировались.

 «У меня это уже в привычку вошло. Как только дождь пойдет, сразу морально готовлю себя браться за лопату. Нам провели все коммуникации - газ, канализацию, воду, спасибо за это городскому акимату, но было бы замечательно, если еще дороги сделали бы», - поделился местный житель Шокан Байназар.

Дожди доставляют неудобства и жителям микрорайона Акбулак, Алатауского района. По весне и осени дороги здесь превращаются в грязевое месиво. Особенно тяжело приходится пожилым

«Весной и осенью наши дети берут с собой в школу две пары пакетов, чтобы до автобуса дойти по грязи и на обратную дорогу. Я переехал сюда с семьей больше 10 лет назад,за все это время ни разу не прокладывали здесь асфальт», - рассказал жительница микрорайона Акбулак Бахыт Беркимбаев.

Но уже скоро все местные жители забудут о разбитых дорогах, как о страшном сне. В микрорайоне Акбулак рабочие уже прокапывают каналы для арыков, на очереди - прокладка асфальта. Всего же в 4 микрорайонах Алатауского и Наурызбайского районов построят дороги. Уже в этом году люди избавятся от дорожных проблем.

 «Будет построена 21 дорога в микрорайонах Алгабас и Акбулак Алатауского района, протяженностью 11 километров, а в микрорайонах Калкаман, Алты алаш Наурызбайского района -  31 новая улица, протяженностью 16 километров на 2.4 миллиарда тенге. Кроме того, в Наурызбайском районе будет начато строительство магистральной улица районного значения номер 1 протяженностью 2 км, стоимостью 500 миллионов тенге. Это будет начато уже в нынешнем году», - сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Максат Кикимов.

Выделить дополнительные финансы на строительство дорог стало возможно благодаря экономии и перевыполнению городского плана по налогам. Вдобавок к основным работам в городе отремонтируют еще 95 километров полотна и закупят три сотни новых автобусов. На улучшение транспортной инфраструктуры направят еще 13.5 миллиардов тенге.

Ромина Макаримова, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»