|
10.08.2017 | 09:54
2575

Жители Алматинской области обвиняют в мошенничестве сотрудника коммунального предприятия

Жители Алматинской области обвиняют в мошенничестве сотрудника коммунального предприятия

В Алматинской области жители отказываются платить за пользование канализацией. Каждой семье выставили счёт - свыше 100 тысяч тенге. Возмущённые жители обратились на редакционный номер телеканала «Алматы WhatsApp. Говорят, за услугу заплатили полностью, только вот адресатом ошиблись.

Доступ к канализации местные дома получили ещё весной. Жители тогда, по их словам, добросовестно собрали необходимую сумму и вручили сотруднику водоканала - некоему Казбеку. Но до пункта назначения, то есть, в коммунальное предприятие "Су Кубыры" Талгарского района, эти средства почему-то не дошли. В Бесагашском филиале водоканала факта получения денег не отрицают, но и не подтверждают.

- Вам деньги сдавали за подключение?

- Я передавала Казбеку.

- А кто такой Казбек?

- Я его не знаю.

А вот предприимчивый Казбек, как выяснилось, работал в компании обычным слесарем, но уволился около 3-х месяцев назад, с тех пор о нем никто и ничего не слышал, сообщили в «Су Кубыры». Тем временем, в июле за незаконное подключение и пользование канализацией потребителям пришли счета в 126 тысяч тенге.  На жителей поселка эти квитанции свалились, как снег на голову, оплачивать огромные суммы никто не готов, сообщили они.

 «Деньги собрал, убежал их работник. Пусть прокуратура, милиция все ищут. Почему они дополнительно собирают деньги с жителей?» - сказал житель поселка Бесагаш Амангельды Тельгазиев.

Представители водоканала заявили, что предъявленные счета не являются штрафами за незаконную врезку, это деньги за использование канализации и были высчитаны по результатам проверок контролеров. 

 «Это не штрафы, это все было высчитано по результатам проверок контролеров. А считали и начисляли не мы, а сотрудники абонентского отдела.  И нужно еще доказать, что люди платили за подключение нашему бывшему сотруднику, ни у кого из них на руках я не видел подтверждающих документов», - прокомментировал начальник участка по воде ГКП «Су Кубыры» по Талгарскому району Алмас Адаспаев.

Представитель компании также объяснил, что по факту мошенничества жители должны обратиться в правоохранительные органы. А оплатить деньги по предъявленным счетам им все-таки придется, утверждают специалисты.

Жанат Айтенова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир