|
27.06.2017 | 10:25
2596

Жители Жетысуского района Алматы жалуются на ямы во дворах

Жители Жетысуского района Алматы жалуются на ямы во дворах

Ремонт дорог - за свой счёт. Жители Жетысуского района тяжелую технику и рабочих оплачивают сами. Но терпение их на исходе, так же, как и деньги. Любая прогулка по двору, говорят, становится экстремальной - повсюду зияют ямы.

Этим жилым комплексам в микрорайоне Кулагер - свыше 10-ти лет. Всё это время здесь не видели тяжелую технику. Ямочный ремонт в одном из дворов проводили несколько лет назад, да и то жильцы - собственными силами.

«Мы по полторы тысячи года 3 назад или 4 собирали. Вот здесь асфальтировали, по 1,500 тысячи с квартиры собирали. Теперь вот опять, теперь видите, что творится здесь», - рассказала житель города Атиргуль Бегимбетова.

Теперь же местные жители сетуют, что взносами по полторы тысячи на ремонт им не обойтись. Так как ямочный ремонт проблему уже не решит. За десятилетие, говорят, дороги сильно обветшали. Глубокие ямы, да ухабы здесь повсюду, поэтому, по их мнению, нужно полностью менять асфальтное покрытие.

 «Сами видите, как тяжело проезжать с колясками, как дети катаются на велосипедах, это очень опасно. Падают на этих кочках. Хотелось бы, конечно, чтобы состояние в районе улучшилось и нам было бы приятно здесь жить», - сообщил житель района Марат Нурашев.

 «Ямы ужасные, то есть на своем личном автотранспорте ездить, это постоянно менять ходовку, как бы не очень-то и приятно», - рассказала местная жительница Надежда Сакбаева.

Впрочем, на разбитые дороги жалуются не только жители одного из дворов, это проблема всего микрорайона Кулагер.

В местном акимате заверили, что о проблеме кулагеровцев знают, поэтому и внесли 12 дворов микрорайона в список нуждающихся в благоустройстве.

 «В этом году мы начнем капитальный ремонт этих дворов, комплексный капитальный ремонт этих дворов. До конца 2017-го года данные работы будут завершены. В эти работы входит асфальтирование, благоустройство внутри дворовых территорий, замена бордюров, установка новых малых детских архитектурных форм, а также установка новых опор освещения», - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Жетысуского района Ермек Баймухамбетов.

К работам приступят в июле, пообещали специалисты. В целом в этом году капитальный ремонт проведут в пятидесяти дворах Жетысуского района.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

социалка дороги
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир