|
19.10.2017 | 16:30
4083

Жители м-на Баганашыл в Алматы жалуются на вырытые траншеи

Жители м-на Баганашыл в Алматы жалуются на вырытые траншеи

Улицы повышенной опасности. Жители микрорайона Баганашыл в Алматы обратились в редакцию с просьбой помочь. Несколько месяцев назад на их улицах вырыли траншеи для прокладки электрокабеля. Срок завершения работ обозначили - до 25 июня. Однако стройка простаивает уже 2 месяца. Люди обеспокоены тем, что с дождями и снегом не миновать несчастных случаев.

Жить на улице Солнечной вот уже несколько месяцев далеко не солнечно. Такое экстремальное хождение может кончится печально, сетуют жители. Галине Кузнецовой через пару недель в роддом, вот только скорая до ее дома не доберется.  

 «Вот это стоит два месяца на сегодняшний день. Вчера получилось так, что мы здесь находились и как раз вызвали сюда скорую. Мы запечатлели, как медсестра не смогла пройти просто элементарно в стыке, где забор сходится с обрывом», - рассказала местная жительница Галина Кузнецова.    

Работу по прокладке электрокабеля в Баганашыле ведут сразу на четырёх улицах - Солнечной, Мамыр, Алматы и Восточная. Заказчиком проекта по переводу нагрузки с подстанции Горный гигант на Ерменсай и Самал выступило АО «Алатау жарык компаниясы». Однако в срок рабочие не уложились.

 «Нам приходится страдать от этого, я считаю, что это неправильно, подрядчики должны и заказчики должны нести какую-то ответственность за это. Потому что мы не можем получить элементарного доступа к своим домам. Завтра выпадет снег, завтра будет дождь, и как вот по этим улицам, тропинкам ходить», - сказала Гульназ Имамниязова.

 «Вчера были представители строящей организации. Заверили нас, что закончат в трехнедельный срок. Данное письмо нам предоставлено. Если сейчас возьмутся, видно, что это получится. Главное, чтобы не обманули», - поделился местный житель Владимир Довгня.

Генеральный подрядчик заверяет - в обещанный срок уложатся. На улице Солнечной будут работать порядка 10 человек. С остальными объектами тоже тянуть не будут. А с нерадивой субподрядной организацией, что пропела лето красное, разберутся.     

 «К сожалению, данной субподрядной организации сроки не были выполнены.  Направили в адрес этой компании письмо о расторжении, сейчас готовим с ними определенные судебные разбирательства если по мирному не получится. Соответственно в связи с тем, что мы сняли их с работы и заводим своих людей, произошел такой переходящий момент. Затяжной согласен», - рассказал представитель генподрядчика Закир Азнабакиев.     

О мытарствах жителей Баганашыла, говорят хорошо знакомы и в акимате. Генподрядчику уже предписан штраф за недочеты.  Обещают чиновники, что ситуацию будут контролировать.  

 «Аппаратом акима Бостандыкского района совместно с уполномоченным органом ГАСК, в лице государственного архитектурно-строительного контроля, заказчика и подрядчика были осуществлены выезды на место. В ходе которого рассматривались все вопросы, претензии, заявления, обращения жителей. Были направлены письма в ГАСК, который в свою очередь принял меры административного воздействия на подрядную организацию», - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Бостандыкского района Алматы Адилет Алипбеков.           

Жители Баганашыла готовы дать шанс строительной компании и терпеть еще три недели. Ходить по узким тропкам с малыми детьми и ездить в город в объезд, накручивая десятки километров. Вот только будет ли терпеть погода, которой нет дела до сроков и обещаний.   

Салтанат Шорай, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир