|
30.03.2017 | 10:24
3191

Жители м-на в Алматы более полугода вынуждены жить без дороги

Жители м-на в Алматы более полугода вынуждены жить без дороги

Более полугода жители одного из микрорайонов в Алматы передвигаются по бездорожью и непролазной грязи. Именно столько они ждут, когда закончат ремонт канализационных и водопроводных труб. Всё это время улицы перекопаны. Как выяснилось, подрядчики новые коммуникации проложили, но засыпать ямы и асфальтировать дороги не торопятся.

Жители улицы Балбулак каждый день утопают в грязи, и это только полбеды. Из-за перекопанных дорог и открытых канализационных люков люди не могут безопасно передвигаться по улице.

Терпение жителей уже на пределе. Они не могут получить внятных ответов от местной администрации, и не понимают, как им жить дальше в таких условиях.

«Пусть нам вернут былое состояние дороги. Они даже не посоветовались с нами и все перекопали. Дети не могут спокойно ходить в школу. Гостям, вообще, приходится надевать сапоги, чтобы попасть к нам домой. Разве это нормально? Мои родители проживают в ауле. Так у них в домах имеются все условия, и улица покрыта асфальтом. А тут в самом центре города мы видим такое безобразие», - сказал житель г. Алматы Малик Чежинбаев.

Работа по прокладыванию канализационных и водопроводных труб в микрорайоне Айгерим-2 началась еще осенью прошлого года. И по прошествии 8 месяцев жители получили долгожданные трубы, но в придачу - перекопанные улицы и горы грязи. В подрядной организации жителям заявили, что денег на проведение ремонтных работ нет.

«Он говорит - я столько «Камазов» сюда не могу. Таких денег сейчас нету. Все они свидетели. Сказал - я 10 «Камазов» я засыплю. Откуда он возьмет - я не знаю. За 20 «Камазов» собирайте сами деньги. Опять же народ будет страдать? Потому что в первый раз мы собрали столько денег, сами делали, второй раз мы опять собрали денег и дорогу сами делали», - отметила житель г. Алматы Хабиба Таирова.

640 миллионов тенге было выделено из бюджета для обеспечения жителей микрорайонов Айгерим-1 и 2 питьевой водой и канализационной системой. Акимат Алатауского района выявил недоработку компании-подрядчика и оштрафовал предпринимателя.

«На сегодняшний день были завершены работы на 5 улицах. В том числе и на улице Балбулак. За невыполнение своих обязательств на компанию подрядчика 2 раза налагался штраф и были приняты соответствующие меры. Штраф наложен в размере 20 МРП. Также от ТОО «Комстроймонтаж» было получено доверительное письмо. Сейчас на улицах Балбулак и Текес планируется провести ремонтные работы, чтобы машины и сами жители могли беспрепятственно передвигаться», - сказал главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Алатауского района г. Алматы Ертис Бесиров.

Ернур Досжанов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

грязь
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир