Жители микрорайона Алматы против строительства аптеки в их дворе

21.04.2018 в 15:12

Точкой народного возмущения стал один из дворов Ауэзовского района Алматы. местные недовольны бурной стройкой. Предположительно, возводят двухэтажную аптеку, но успокоительные людям нужны уже сейчас. Говорят, шумные и пыльные работы проводятся прямо под их окнами - вплотную к дому.

Через эту строительную площадку проходит въезд во двор, тротуары и коммуникации. Жители 9-го микрорайона теперь вынуждены все это обходить.  Поскольку здесь началось строительство двухэтажного частного здания, которое плотно прилегает к двум пятиэтажным домам.  В случае чего,здесь не проедет ни скорая ни пожарная машина, говорят жильцы.

К возмущенным жильцам, по нашей просьбе, вышел представитель застройщика.  Мужчина показал все документы на строительство.  

«Основной у нас есть, разрешительная документация из ГАСКа, уведомление и талон на начало строительства от 9-го апреля 2018 года. Здесь будем строить объект обслуживания населения, подразумевается. может быть это и аптека. Проектная документация у нас есть», - сказал представитель застройщика Манас Махамбеталиев.  

Как выяснилось, городские архитекторы три года подряд не давали разрешения на строительство, но вынуждены были исполнить постановление суда.  

«На строительство объекта в Ауэзовском районе мкр 9, 40А, Управлением неоднократно отказывалась выдача архитектурно-планировочного задания и согласование эскизного проекта. Однако в 2016 году решением суда Управление выдало архитектурно-планировочное задание, согласовало проект строительства объекта обслуживания  населения., по данному адресу», - сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Нуржан Кенжебеков.  

Невольно возникает вопрос, почему до суда архитекторы не принимали проект?

«Во первых, Управление архитектуры отказывало в том что, данный земельный участок граничит с многоэтажным жилым домом, который рядом располагается и тем самым будет нарушена норма инсталляции и норму отступа от границы земельного участка, к жилому дому. В данном проекте двухэтажное здание, минимально шесть метров должно быть, но это должны быть профессиональные расчеты», - отметил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Нуржан Кенжебеков.  

По словам жильцов согласия на строительство такого масштаба они не давали.  Поэтому намерены обратиться в суд.  

«Сейчас, просьба жителей заключается в том, чтобы прекратить хотя бы временно это строительство. Поскольку, данные разрешительные документы были получены, как жители считают, возможно с документами, которые были подделаны.  Как собирались эти подписи, то есть, был первый лист одного протокола, остальные подписи идут отдельно. Поэтому, жители считают, что их ввели в заблуждение», - сказала адвокат Виктория Мамедова.  

Известно, что месяц назад местные экологи оштрафовали на 36 тысяч тенге  владельца участка за незаконный снос десяти деревьев. И обязали нарушителя вместо срубленных посадить 40 саженцев.  Жители не уверены, что оставшиеся на участке деревья тоже не пойдут под топор.  

Айбану Анарбаева, Владимир Шишко, ТК «Алматы».