|
11.05.2017 | 10:33
13387

Жители микрорайона Айганым Алматинской области жалуются на грунтовые воды

Жители микрорайона Айганым Алматинской области жалуются на грунтовые воды

Жители микрорайона Айганым Талгарского района Алматинской области собираются покинуть село. На каждом втором доме вывеска о продаже жилья. Все дело в том, что участки топят грунтовые воды, а вот утолить жажду сельчанам нечем. Питьевую воду привозят из соседнего села, куда местной ребятне в жару и холод приходится шагать в школу.

 При каждом ливне заливает участки, а дорога превращается в грязное месиво. В такие дни вода, которую сельчане пьют из скважин, становится мутной. О чистой питьевой здесь, по-прежнему, лишь мечтают. Два года назад подрядная организация начала копать дорогу и проводить трубы, но работа остановилась внезапно. Прошло время, а воз и ныне там.   

 «Живу уже здесь 6 лет. Каждый год приезжает аким раз в год, говорит, что нам сделают дорогу, воду, и каждый раз одно и тоже, уже 6 лет, как видите ничего нет - ни дороги, ни воды. Пьем воду со скважины. Там перемешивается, как говорится и септик, туалет, извините за выражение, все перемешивается, вот так пьем и боимся. У кого есть возможность привозят воду, а мы вот пьем со скважины», - рассказала жительница села Салима Мамирова.   

Эта не единственная проблема. В микрорайоне нет школы. Грызть гранит науки местные школьники отправляется в соседнее село. За детьми приезжает автобус, но не всегда вовремя. Когда он ломается, а происходит это часто, заверяют люди, детям приходится шагать по грязи и пыли. Дорога в школу нередко бывает опасной.  

 «Осенью двое мальчишек упали тут, ногу один сломал, еще что-то было,  пришли обратно закопали  наши колодцы. Только вот трубы торчат и все. Вода начала подниматься по этому арыку. У нас дороги нет, они всю нашу дорогу изломали, что мы сами построили», - рассказала житель села Болат Сабинов.     

Строить дорогу пытаются своими силами и сейчас. КАМАЗами выгружают песок, куски старого асфальта - все это на свои деньги. По такой дороге отказывается приезжать скорая. Врачебную амбулаторию власти тоже обещали, а пока ее нет -  люди боятся болеть, ведь ехать  за медицинской помощью нужно в Талгар.

 «На дворе 21 век, мы этого не ощущаем. Мы стали каким-то забытым аулом. Акимат обещает решить все наши вопросы, но пока тишина. А мы, когда здесь участки покупали, слышали, что здесь и газ, и свет, и вода - все есть. В результате же  ничего не оказалось», - рассказала жительница области Асель Кусайынова.

В сельском  акимате, куда направились жители, пришлось ждать около получаса,  когда закончится обед у чиновников, но на прием к главе округа людям попасть удалось. Госслужащий призывал к спокойствию и терпению, ведь даже Москва не сразу строилась, а микрорайону всего каких-то 10 лет.  

 «В 2015 году по программе «Питьевые воды» были выделены средства из областного бюджета и начались работы по обеспечению центральным водоснабжением трех сел нашего округа - Еркин, Айганым и Айаблай. В этом году компания «Асем и Ко» должна получить оставшиеся средства и завершить работы. Сразу после этого мы начнем асфальтировать центральные улицы микрорайонов Айганым и Айаблай», - рассказал аким Кайнарского сельского округа Жандос Ясинов.   

На строительство школы заверил чиновник выделено 1,7 гектаров земли. Будет со временем здесь и свой ФАП. Все дело в деньгах. Аким заверил, что за полтора года своей работы, прекрасно осведомлен о проблемах сельчан. Людям остается только ждать. Ведь покупателей на их дома все равно нет. 

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев,ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир