|
10.07.2017 | 10:29
2418

Жители одного из сел Алматинской области 10 лет живут без воды

Жители одного из сел Алматинской области 10 лет живут без воды

В редакцию телеканала «Алматы» обратились жители села Али Илийского района. Свыше 80 семей попросили помощи. На протяжении 10 лет жители нескольких улиц села Али Илийского района за водой вынуждены ходить к ближайшей скважине. И эта дорога словно полоса препятствий. 

Подниматься по этой тропинке, да еще и с полными канистрами, оказывается очень тяжело. Да и еще и солнце припекает. По словам местных жителей, в осенне-весенний и зимний период здесь вообще невозможно пройти.

Но другого выхода нет. Вот и приходится утром и вечером дружным шагом всей улицей идти за водой. У каждого в руках фляжки, баклажки и ведра. Дети не отстают от взрослых и хоть с маленькими тарами, но все же спешат за живительной влагой.

Вода здесь бежит беспрерывно. Набрать ее можно в любое время. Вот только зимой все замерзает и покрывается льдом, говорят жители. Но калечатся они и сейчас.

«Ходила два дня назад за водой, пошла и об эти камни ногу подвернула, а теперь ходить не могу. Сейчас поеду снимать рентген», - рассказала местная жительница.  

Для многодетных мам в головную боль превратилась каждая стирка. Теперь они почти каждый солнечный день с тазиками и бельём приходят к этому водоему. 

И так уже на протяжении 10 лет жители этой улицы живут без питьевой воды. Не могут из-за этого и заняться огородом. С заявлением и просьбами они не раз обращались в районный акимат.

В этом году в местном акимате людям предлагали самим купить водопроводные трубы. Тогда жители согласились и даже собрали по 50 тысяч тенге. Но когда узнали, что необходимо дополнительное финансирование из своих карманов, сразу забрали деньги.

 «Колодцы надо купить, трактор нанимать, хомуты там купить, счетчик — вот это все. На это все от нас с семьи выходит 100-150 тысяч. У нас такой суммы нет», - поделилась местная жительница Алмагуль Даниярова.

«По улице Бокеева, я знаю, что есть там проблема, то что нет водопроводной сети. С этим вопросом необходимо разработать ПСД для проведения ремонтных работ. На сегодняшний день ПСД не готово, не сделано, поэтому деньги мы сейчас с бюджета выделить не можем», -  сообщила аким Байсеркенского сельского округа Илийского района Тлеукен Копбаева.

По словам главы округа, заявку на разработку проектно-сметной документации уже подали. Как только она будет готова, выделят деньги на проведение водопровода по улице Бокеева. Но случится это не раньше следующего года, говорит Тлеукен Копбаева. А пока дружные походы за водой у местных жителей продолжатся.

 Мадина Исюмбаева, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы», Алматинская область
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир