|
08.06.2017 | 10:13
1971

Жители поселка близ Астаны задыхаются от неприятного запаха

Жители поселка близ Астаны задыхаются от неприятного запаха

Жители посёлка близ Астаны по счетам платят регулярно, но от этого комфортнее их жизнь все равно не становится. Передвигаться по населённому пункту Косшы, что в 20-ти километрах от столицы, невозможно, говорят местные жители. Люди в буквальном смысле задыхаются, а причиной своих бед называют местный пруд.

Но красотами природы здесь даже и не пахнет, запах отсюда доносится другой. Водоём подпитывают канализационная труба и неизвестные, сливающие сюда всевозможные отходы.

 «Никто нам ничего не объясняет. Он приехал сюда и все слил. Вот смотрите, мошкары столько. Это же вредно. Вот этот запах пусть уберут. Пусть все нормально сделают. Здесь люди же живут», - рассказала жительница поселка Косшы Галия Нугманова.

Насосные станции здесь установлены, только со своей прямой задачей они не справляются, нагрузка большая. Рядом с Косшы возведён жилой массив - это около полусотни пятиэтажек. Все эти жилые здания подключены к системе водоснабжения и канализации посёлка. Отсюда и постоянные прорывы, говорят задыхающиеся люди.

 «Канализационные сети как работают вы сами видите. Трубы закопаны. Районная комиссия объект приняла, санитарные врачи подписали, технадзоры подписали, балансодержатель объект принял. На сегодняшний день я могу сказать, что со стороны государства уделено внимание, но деньги освоили частные фирмы. А сети как не работали, так и не работают», - поделился местный житель Ануарбек Сагитов.

Нынешняя авария, как утверждают в администрации посёлка, первая. До сих пор никаких коммунальных проблем глава Косшы не испытывал. 

 «Мы контролируем эту ситуацию. Я ещё раз повторюсь, не было такого, что постоянно воняет фекалиями. Когда аварии происходят, при переливании бывает на час два воняет, но потом предотвращается. У нас есть 66 КНС, в который все канализационные стоки заливаются, оттуда на очистные сооружения. Планируется модернизация. Будем строить дополнительные насосы. Эта работа планируется в этом году», - сообщил аким Косшынского сельского округа Динмухаммед Калиев.

Самая главная мечта населения -  поскорее избавится от запаха фекалий. Местные жители предполагают, что трубопровод проложен малого диаметра, он постоянно забивается. Поэтому в городе-спутнике такой едкий запах. К слову, по государственной программе «Доступное жилье» на развитие села выделяли миллиарды казенных денег, но, кажется, без безрезультатно.

Адильхан Елемесов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Акмолинская область, поселок Косшы 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЖКХ
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир