Жители поселка близ Астаны задыхаются от неприятного запаха

08.06.2017 в 10:13

Жители посёлка близ Астаны по счетам платят регулярно, но от этого комфортнее их жизнь все равно не становится. Передвигаться по населённому пункту Косшы, что в 20-ти километрах от столицы, невозможно, говорят местные жители. Люди в буквальном смысле задыхаются, а причиной своих бед называют местный пруд.

Но красотами природы здесь даже и не пахнет, запах отсюда доносится другой. Водоём подпитывают канализационная труба и неизвестные, сливающие сюда всевозможные отходы.

 «Никто нам ничего не объясняет. Он приехал сюда и все слил. Вот смотрите, мошкары столько. Это же вредно. Вот этот запах пусть уберут. Пусть все нормально сделают. Здесь люди же живут», - рассказала жительница поселка Косшы Галия Нугманова.

Насосные станции здесь установлены, только со своей прямой задачей они не справляются, нагрузка большая. Рядом с Косшы возведён жилой массив - это около полусотни пятиэтажек. Все эти жилые здания подключены к системе водоснабжения и канализации посёлка. Отсюда и постоянные прорывы, говорят задыхающиеся люди.

 «Канализационные сети как работают вы сами видите. Трубы закопаны. Районная комиссия объект приняла, санитарные врачи подписали, технадзоры подписали, балансодержатель объект принял. На сегодняшний день я могу сказать, что со стороны государства уделено внимание, но деньги освоили частные фирмы. А сети как не работали, так и не работают», - поделился местный житель Ануарбек Сагитов.

Нынешняя авария, как утверждают в администрации посёлка, первая. До сих пор никаких коммунальных проблем глава Косшы не испытывал. 

 «Мы контролируем эту ситуацию. Я ещё раз повторюсь, не было такого, что постоянно воняет фекалиями. Когда аварии происходят, при переливании бывает на час два воняет, но потом предотвращается. У нас есть 66 КНС, в который все канализационные стоки заливаются, оттуда на очистные сооружения. Планируется модернизация. Будем строить дополнительные насосы. Эта работа планируется в этом году», - сообщил аким Косшынского сельского округа Динмухаммед Калиев.

Самая главная мечта населения -  поскорее избавится от запаха фекалий. Местные жители предполагают, что трубопровод проложен малого диаметра, он постоянно забивается. Поэтому в городе-спутнике такой едкий запах. К слову, по государственной программе «Доступное жилье» на развитие села выделяли миллиарды казенных денег, но, кажется, без безрезультатно.

Адильхан Елемесов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Акмолинская область, поселок Косшы