|
07.08.2018 | 16:33
1844

Жительница Алматинской области родила первенца после сложной пересадки печени

Жительница Алматинской области родила первенца после сложной пересадки печени


Второй уникальный случай рождения здорового малыша после тяжелой операции по трансплантации печени произошел в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК , - сообщили в пресс-службе центра.

Жительнице Алматинской области Айдаровой Толкын удалось родить первенца после операции по трансплантации печени, которая успешно была выполнена в Национальном научном центре хирургии им.А.Н.Сызганова, в 2015 году.

Роды проходили на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК.

Женщина родила девочку естественным путем, ее вес составила 3250 гр, рост – 52 см.

Как говорят медики, мама и малыш чувствуют себя хорошо.

Беременная наблюдалась в женской консультации по месту жительства у акушера-гинеколога, гепатопанкреатобилиарного хирурга, консультировалась у терапевта, гепатолога по показаниям.

Заведующий 2-акушерского отделения НЦАГиП МЗ РК Батыр  Ускинбаев прокомментировал что, несмотря на существующие опасности, возникающие во время вынашивания ребенка, сам трансплантат не является показанием для того, чтобы прерывать наступившую беременность:

"В нашей практике беременность после пересадки органов - не эксклюзив. В последнее время мы все чаще наблюдаем рост женщин, перенесших пересадку органов (такие как: почки, сердце, легкие, поджелудочная железа, печень), которые в последующем, обретали радость материнства. Но, второй считаем уникальный случай рождения здоровой малышки после сложной операции по пересадке печени на нашей базе. 
Этот вид трансплантологии относится к наиболее сложным в хирургическом плане, и это не помешало наступлению беременности и рождению здорового ребенка. 
Конечно, этот шаг требует ответственного решения. 
Рожать после таких операций возможно, если не имеются осложнений после перенесенного оперативного вмешательства", - отметил заведующий 2-акушерского отделения НЦАГиП МЗ РК Батыр  Ускинбаев.

фото: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир