|
07.11.2017 | 16:51
2370

Жителя Алматы обязали заплатить налог за не принадлежащий ему автомобиль

Жителя Алматы обязали заплатить налог за не принадлежащий ему автомобиль

На номер нашего канала обратился житель Алматы Дмитрий Прадедов. По словам молодого человека, с него требуют оплатить налог на машину, которая никогда автовладельцу не принадлежала. Сначала сумма долга составила всего 13 тысяч тенге, сейчас в пять раз больше.

Дмитрий Прадедов ездит в СпецЦон как на работу. Мужчина доказывает, что он владелец единственной иномарки. Дело в том, что в 2014 году автолюбителю сообщили, что на его имя зарегистрирован еще ЗАЗ. А это плюс 13 тысяч тенге налога. Житель Алматы настаивает, никогда не садился за руль Запорожца. Аргументирует - в справках ошибки в адресе и других личных данных.

 «Либо это халатное отношение, т.е. взяли и ошиблись по невнимательности, либо это целенаправленно делается, я думаю, что это все делается целенаправленно. Когда человек приходит в ту или иную организацию, он получает документы, какие-то подписывает, роспись, правильно, свои данные дает, где мои подписи? Пусть они мне покажут, что я получил на самом деле, нету этого, я больше чем уверен, действительно это самоуправство, я считаю», - сказал Дмитрий Прадедов         

 «Основания, которые сдаются для регистрации транспортного средства - срок хранения три года, то есть через три года они уничтожаются. Но, по информации, которую нам представили в ДВД у них сохранен реестр выдачи этих государственных номеров на транспортное средство, где прописано, что Дмитрий Юрьевич такого-то числа, на такое-то средство получил номерной знак и его роспись стоит, что он получил тех паспорт и госномер», - сказала руководитель Департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алматы Айгуль Байханова.      

Дмитрий написал письма в ДВД, прокуратуру и ряд других инстанций. Результат - за три года только возросла сумма долга до пятидесяти тысяч тенге. Друг по несчастью нашего героя - Сергей Устинов. Ему два года назад присватали ни много ни мало «Камаз», а это 120 тысяч налога. Мужчина считает, на таком деле, как говорится собаку съел, потому советует сразу заплатить чужой долг.  

 «Когда машина приходит, которую ты никогда в глаза не видел и не знаешь ее происхождения и тебе не могут сказать откуда она у тебя появилась. Просто сказали фамилия твоя, РНН твой, все - будь добр теперь, как говорится, ты доказывай, что это не твоя машина. По всем инстанциям прошелся, потом у меня прошел суд, в котором я проиграл», - сказал житель города Сергей Устинов.      

Сергей заплатил за «Камаз», который никогда не видел 120 тысяч тенге. В департаменте госслужбы говорят, с начала года уже шесть автолюбителей обратились с жалобой о начислении лишнего налога. В случае с Дмитрием Прадедовым советуют решить вопрос через суд.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир