|
09.02.2018 | 20:35
2576

Жизнь на грани: из-за неизвестной болезни 10 летней девочке из Шымкента становится хуже

Жизнь на грани: из-за неизвестной болезни 10 летней девочке из Шымкента становится хуже

Жизнь 10-летней девочки пытаются спасти врачи и волонтёры в Шымкенте. Ребёнок угасает прямо на глазах из-за таинственной болезни. Лаура Сагатова теряет вес даже не по дням, а по часам. Поставить точный диагноз медики пока не в состоянии, потому и к лечению до сих пор не приступили.

В свои десять лет Лаура весит всего 11 килограммов. В последние дни девочке всё хуже и хуже. Она мало ест, спит, практически не смотрит телевизор и не играет с сестрёнками. Почему, казалось бы, полноценный ребёнок угасает на глазах - не могут сказать даже врачи.

«Если раньше она могла делать шаги, то сейчас нет. А совсем недавно у нее появились боли в пояснице, и теперь ей с трудом удается даже сидеть. Аппетит есть, но ест она очень мало, сон плохой. День ото дня моей дочери плохо, и никто не может сделать что-то, чтобы ей хоть немного, но стало лучше. Вот радует, что волонтеры помогли и вышли на связи с депутатом и уполномоченным по правам ребёнка Загипой Балиевой. Теперь, хоть во что-то верю», - сказала мама Лауры Сагатовой Айнагуль Ельтаева.

Верить в чудо исцеления продолжает и сама Лаура. Хотя жалуется, что чувствовать себя она стала хуже. Девочка рассказывает, что всё больше времени проводит, лёжа в постели.

«Мне трудно разговаривать, все время болит голова, вот здесь, очень болят ноги. Мне страшно», - пожаловалась Лаура Сагатова.

Семье, где растет тяжелобольной ребёнок, нечем платить за квартиру. Мама малышки растит Лауру и её сестренку одна. Поддержать их пытаются волонтёры. Они попросили помощи у уполномоченного по правам ребёнка Загипы Балиевой.

«Загипа Яхяновна - это детский омбудсмен Казахстана, поэтому я обратилась к ней. Потому что все мои самостоятельные попытки достучаться до ведомств здравоохранения не увенчались успехом. Все это было безрезультатно», - сказала волонтёр Анаргуль Амирова.

На днях у малышки взяли повторный генетический анализ. Его отправили в Астану. По результатам столичные врачи смогут приступить к оформлению квоты. В планах отправиться на лечение в Южную Корею.

Ильзат Акчурин. Телеканал «Алматы». Южно-Казахстанская область.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир