|
12.02.2018 | 22:26
1820

Жизнь за гранью: почему казахстанские школьники прибегают к суициду?

Жизнь за гранью: почему казахстанские школьники прибегают к суициду?

Гибель 10-летней девочки расследует полиция Темиртау. Ксюшу Белозёрову обнаружили в собственной комнате с шарфом на шее, в то время, когда родители были дома. Причину трагедии пытаются разгадать психологи и следователи. Загадкой это остается и для родителей, учителей и одноклассников. Ведь накануне девочка была в школе и ушла оттуда в хорошем настроении. В Карагандинской области это уже второй трагический случай за неделю. Несколькими днями ранее покончила с собой 13-летняя школьница. Предположительно, из-за смертельной игры.

Эти письма ребята написали Ксюше - однокласснице, которую больше не увидят. Еще вчера она сидела за соседней партой, корпела над контрольной, а на переменках заливалась веселым смехом. Неожиданное известие о её смерти шокировало всех.

«С её класса, говорят, что никаких таких тем она не затрагивала, была как обычно весела, разговорчива. Никаких предпосылок. У неё даже личного телефона не было. Если бы предполагать, что она на каких-то сайтах была», - сказала заместитель директора СШ № 1 г. Темиртау Жанна Исмаилова.

Пятиклассница была активисткой, занималась тяжелой атлетикой. Никаких признаков депрессии у неё не было, говорят в школе. Накануне трагедии Ксюша была в школе и отсидела все уроки. В момент случившегося дома были мама и остальные двое детей. Обнаружили тело Ксюши сразу же.

«У нас качеля там была раньше. В дверном проёме и она из двух шарфиков хотела сделать себе качелю. И она со стола спрыгивала, я не знаю, как это точно и у неё удушение идет только спереди -сонная артерия. Нет удушения как душатся вокруг шеи. Как на шарфе она повисла, узел затянут не был. Как сюда попала в этот шарф-непонятно. Получается вот она спрыгивала и как-то нечаянно буквально за секунду она себе передавила артерию, всё, не успели спасти, - рассказала тетя Ксюши Наталья Мычковская.

Руководитель отдела образования Темиртау рассказывал, что в телефоне девочки была открыта страница с суицидальной игрой. Однако этот факт родные отрицают. Утверждая, что у девочки вообще нет своего телефона, она пользовалась маминым.

«Усилить работу по предупреждению суицида. Нами были проведены совещания директоров, все классные руководители должны были провести беседы с детьми на тему интернет-игр. В данный момент мы не можем сказать, чтоэто именно является причиной», - отметил руководитель отдела образования г. Темиртау Есентай Ашимов.

В Карагандинской области - за последнее время это уже второй трагический случай. Ранее 13-летняя девочка повесилась на розовой ленточке, когда родители были дома. Родители уверены, что виной всему общение в соцсетях. В обоих случаях начато досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства».

«Не было никаких конфликтных ситуаций ни с учителями, ни с одноклассниками. Ребёнок был очень открытым, весёлая. С коллективом класса общалась очень хорошо. Поэтому, мы ничего не можем сказать. Единственное, что проблем в школе у неё не было», - директор школы № 23 г. Караганды Нуркен Ашикбаев.

В обоих случаях начато досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства». Волна детского суицида вновь прокатилась по Казахстану. Вчера в Шымкенте повесился 16-летний подросток. Родители рядом с телом мальчика обнаружили разорванную записку с именами и фамилиями. Мама подростка рассказала, что сын просил у сестры 7 тысяч тенге и пожаловался на то, что его не оставляют в покое старшеклассники.

«В школах работает один психолог на тысячу, а то и на полторы тысячи детей. Ну нереально поработать с такой массой детей. Необходимо увеличивать количество школьных психологов, причем из расчета хотя бы 200 детей на одного психолога. Тогда в школе, как минимум, пять психологов должно работать», - сказала психолог Маргарита Ускембаева.

Все погибшие дети из благополучных семей, числились на хорошем счету в школе. Психологи убеждены, проблема в неблагополучие психологическом, на которое нужно обращать внимание в первую очередь.

Салтанат Шорай, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир