|
27.07.2018 | 17:00
5254

До 40 км/ч ограничат движение на некоторых улицах Алматы

До 40 км/ч ограничат движение на некоторых улицах Алматы

В первую очередь, это делают для пешеходов. По статистике, более 80% людей, попавших под колеса автомобиля на скорости до 40 километров в час, выживают. Если собьют при большей скорости, шанс остается у каждого третьего. Такие данные привели аналитики коммуникационного агентства.

Другие нововведения в городе – это односторонние улицы. Таковыми уже стали Жамбыла и Богенбай батыра. До 5 августа к ним присоединятся Макатаева, Гоголя, Шарипова, Муратбаева, Кабанбай батыра и Карасай батыра. С недавних пор машины двигаются в одну сторону по Курмангазы и Шевченко. После того как Курмангазы стала односторонней, количество ДТП здесь снизилось на 41%. А на «новой» Шевченко аварий стало меньше в 4 раза. При этом средняя скорость движения там выросла на 6−8 километров в час, хотя формально порог скорости на Шевченко был снижен.

«Гораздо проще машинам перестраиваться и маневрировать - у них больше места для маневра. Это резко снижает аварийность. За счет того, что уменьшаются заторы на встречных разъездах, повышается пропускная способность дорог. Расчеты показывают, что на десятки процентов увеличивается она. Значит люди быстрее доезжают до места, экономят время, машины меньше стоят в пробках, значит меньше выхлопов», - говорит директор коммуникационного агентства Юрий Дорохов.

Нас ждут и другие новшества: на новых «односторонках» нельзя будет ездить больше 40 км/час. Это решение сделает их более безопасными, и, как ни странно, увеличит скорость потока. Сейчас из-за пробок и плотного трафика авто передвигаются по городу со средней скоростью 30 км/час. А односторонние улицы как раз распределят все потоки. Это значит, что большинство автомобилистов почти не заметит перемен, а пешеходы, наоборот, ощутят повышение безопасности. Подобные изменения в свое время произошли во многих мегаполисах мира.

«При столкновении с пешеходом на скорости 40 км/час, вероятность выживания у пешехода около 80%. При столкновении на скорости 60 км/час, всего лишь около 30%. То есть за счет ограничения скорости мы создаем дополнительную безопасность для пешеходов, и создаются дополнительные удобства для водителей. Вот, скажем, опыт Норвегии, где специально анализировали эту тему, показывает, что, если в среднем скорость движения машин по городу 30 км/час, при ограничении до 40 км/час, скорость потока увеличивается до 35 километров. В Алматы на односторонних улицах можно ожидать того же самого», -  добавил Юрий Дорохов.

Подводя итоги, можно смело сказать - исследования показали, что одностороннее движение увеличивает транспортный поток на 10−30% и приводит к повышению средней скорости. Кроме того, время поездок сокращается на 20−60% за счет уменьшения заторов на дорогах.


Ромина Макаримова, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир