|
14.07.2017 | 11:12
2434

До полумиллиона тенге можно получить за утилизацию автомобиля в Казахстане

До полумиллиона тенге можно получить за утилизацию автомобиля в Казахстане

До полумиллиона тенге можно получить за утилизацию автомобиля в Казахстане. Дополнительные квоты на скидочные сертификаты утвердили в Минэнерго. Новые правила позволяют продать старую машину намного дороже и приобрести по госпрограмме новое отечественное авто.
Таким образом новые условия по утилизации авто сделали более выгодными. Теперь можно сдать подержанную машину и выручить гораздо больше денег. Сумма зависит от категории автотранспорта. За легковую - дают сертификат на 315 тысяч, за автобусы, троллейбусы и другие многоместные авто - 450 тысяч, а за грузовые и фуры более полумиллиона тенге. Выданный сертификат можно понести в салон, где продают машины отечественной сборки и предоставить в качестве первоначального взноса или предоплаты. Всего квоты выделили на утилизацию более 23 тысячи автомобилей.

Документы на машину обязательны. Автомобили без них и не снятые с учёта, как непригодные, в пунктах приёма не возьмут. Один человек сможет использовать максимум два сертификата, это исключает нелегальную торговлю ценных бумаг. Автолюбители к новой идее пока относятся нейтрально, больше предпочитая брать плату деньгами, чем сертификатом, но сумма в таком случае будет вдвое меньше. По имеющейся информации, за первые десять дней на сертификаты обменяли 32 машины. Старые авто пускают под пресс, а потом отправляют на заводы.

В компании, занимающейся приёмом старых машин заявили, что деньги на руки не выдают, а перечисляют на банковский счёт в течение 15 суток. Напомним, новая программа по утилизации предусматривает выплату в виде сертификатов – она начала действовать три недели назад. Однако пока в точках приёма большого ажиотажа со сдачей подержанных машин не наблюдается. Операторы - связывают это с недостаточной информированностью населения и пониманием новых правил утилизации. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир