|
16.06.2018 | 12:52
12657

Дом-музей Ахмета Байтурсынова в Алматы внесли в список сакральных мест Казахстана

Дом-музей Ахмета Байтурсынова в Алматы внесли в список сакральных мест Казахстана

Документы, письма, автобиография, написанная рукой Ахмета Байтурсынова. Эти ценные экспонаты представлены в доме-музее имени просветителя, учёного-лингвиста и литературоведа. Знаковое историческое здание вошло в список сакральных мест Казахстана. Это, по словам сотрудников музея, привлечёт ещё больше посетителей, особенно иностранцев.    

В этом доме в центре Алматы Ахмет Байтурсынов жил в 30-е годы прошлого столетия. Всего пару лет, но именно это место стало музеем. Свои двери он открыл в 1998 году и только сейчас вошел в список сакральных мест Казахстана. Каждая комната - залы. Первый - возвращение, второй - творчество, а третий - посвящен теме политических гонений.

«В Колумбийском университете в 1967 году была издана книга о Центральной Азии. В этом издании опубликована статья об Ахмете Байтурсынове на 32 страницах. Авторы написали, о нем как о лидере казахской литературы. И все иностранцы, посещающие дом музей, с огромным интересом хотят узнать больше о нашем реформаторе», - сообщил директор дома-музея им. Ахмета Байтурсынова Райхан Имаханбет.      

После знакомства с Ахметом Байтурсыновым гости оставляют свои впечатления на страницах книги посетителей. Здесь записи как известных высокопоставленных почитателей, так и иностранцев из разных уголков мира. Особые ценители работ Байтурсынова пишут на арабской вязи. Сейчас туристы не могут купить билет и посетить музей, говорит директор. Есть некоторые организационные трудности, ведь объект не государственный, но все проблемы разрешаются благодаря проекту "Сакральная география". А прийти сюда стоит, хотя бы для того, чтобы прочитать уникальные документы: письма, автобиографию, написанную собственноручно ученым, письмо Ленину.

«В 1934 году Ахмет Байтурсынов приехал в Алматы. здесь его никто не встречал и он остановился у своего родственника. Это был сын его брата. По некоторой информации, на этой машинке он печатал письмо Сталину», - отметил сообщил директор дома-музея им. Ахмета Байтурсынова Райхан Имаханбет.

История сундука более интересная. В 1929 году Байтурсынов был арестован в Кызылорде. Его верная спутница, жена Александра Ивановна продала ларец своим соседям за 50 копеек, чтобы поехать к мужу. Покупатели, зная, величие Байтурсынова, его вклад в образование сберегли предмет быта в целостности и сохранности. Спустя десятилетия он вернулся уже в музей. Личный чемодан из натуральной кожи оставили родные филолога, когда он в 30-е годы был у себя на Родине - в Торгае. Самовар, медный таз, книги в оригинале, личные вещи - в доме бережно хранится память о человеке, вернувшим слово "Казак". Как показало время, не столько слово, сколько прошлое и будущее. 

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир