|
21.02.2018 | 15:44
1368

Доступность общественного транспорта проверили инвалиды в Алматы

Доступность общественного транспорта проверили инвалиды в Алматы

Насколько доступен общественный транспорт - проверили накануне люди с ограниченными возможностями. Сотни новых автобусов отвечают мировым стандартам, в том числе - с точки зрения комфорта инвалидов. Другое дело - готовность водителей помогать пассажирам.

Очередная прогулка Марии Тарасовой закончилась, толком не начавшись. Девушка не сумела попасть в метро - слишком крутой подъём. Как оказалось, без помощи в метро не обойтись нигде. Начиная от входа, где особенной посетительнице пришлось около 20-ти минут ждать сотрудников подземки, до спуска по эскалатору. Все эти передвижения возможны только с посторонней помощью. Резюме Марии Тарасовой неутешительное - в следующий раз она вряд ли выберет метро в качестве средства передвижения по городу.

«Самостоятельно, к сожалению, пользоваться метро невозможно, и подъемники те, которые гусеничные на эскалаторах, они достаточно жесткие. И спуск, и подъем, не очень уютно и комфортно. Ну и плюс, конечно, очень много времени занимает», сказала Маоия Тарасова.

Впрочем, и при поездке в автобусе Марии о самостоятельности пришлось забыть. Если один, увидев девушку на коляске, промчался мимо, то для посадки во второй  пришлось просить помощи у пассажиров. Так как подъемник по непонятным причинам водитель опускать не стал.

А вот прокатиться без посторонней помощи в троллейбусе решились уже пассажиры с нарушением зрения. Правда, для начала им пришлось гадать, какой же номер маршрута подъехал на остановку. Поэтому и сесть они решили в первый попавшийся.

«Если бы остановки как в метро, мы вот недавно в метро проезжали, там объявляется текущая остановка и последующая остановка, и если тоже самое происходило бы у нас в общественном транспорте - в автобусах и троллейбусах, то, конечно же, было намного легче ориентироваться, и мы бы не терялись», - отметил президент ОО «Молодёжная организация людей с ограниченными возможностями «Жигер» Пархат Юсупджанов.

О своих личных впечатлениях от поездок в общественном транспорте и условиях порой экстремальных, ревизоры доложат в Управление пассажирского транспорта.

«Управление пассажирского транспорта, оно идет нам навстречу. Оно имеет желание улучшить ситуацию на автодорогах. Другой вопрос, какие средства для этого нужны. Мы это будем выяснять, и я думаю, что мы спустя некоторое время, так или иначе добьемся положительного результата», - сказал председатель комиссии по правам людей с ограниченными возможностями им. К. Иманалиева Вениамин Алаев.

Чтобы убрать полосу препятствий, люди с ограниченными возможностями на такие проверки решили выходить ежеквартально. Ведь поездка в общественном транспорте для них должна быть доступной, а не экстремальной. 

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир