|
16.08.2018 | 18:12
8183

Единые стандарты питания введут с 1 сентября в школах Казахстана

Единые стандарты питания введут с 1 сентября в школах Казахстана

С начала учебного года в школах Казахстана внедрят единые стандарты питания. Меню составлено с учетом возраста ученика и сезонности - рацион будет обогащен витаминно-минеральным комплексом и необходимой энергетической ценностью. Новые требования не повлияют на стоимость школьного обеда - заверили в Департаменте охраны общественного здоровья города. 

«Единые стандарты рациона питания школьников, значит, включают в себя четырехнедельное меню. Ранее, значит, были разработаны стандарты они предусматривали только те или иные виды продукты питания, которые были разрешены к применению или запрещены. И каждый индивидуальный предприниматель, который, допустим, выиграл конкурс и обеспечивал питанием ту или иную школу, сам составлял рацион питания и еженедельное меню. С этого года мы расписали еженедельное меню с учетом каждого дня, с учетом необходимых килокалорий», - сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Айзат Молдагасимова.

Больше всего нареканий на качество питания получили школы и детсады в Алмалинском и Ауэзовском районах. А самый высокий рост заболеваемости приходится на детей Бостандыкского и Медеуского района. В целом, в топ вошли заболевания органов зрения, патологии нервной системы, органов дыхания, сколиоз и болезни желудочно-кишечного тракта. 

«240 внеплановых проверок провели, 131 штрафов мы наложили и, практически, 131 школа на сегодняшний день проверенная имеет те или иные нарушения. В общем, это, имеется ввиду, характеры по неисправности санитарно-технических приборов, по дефектам напольного покрытия, несоответствующего искусственного освещения, которое должно быть, по отсутствию медицинского осмотра сотрудника и т.д. Также нарушения были требования по составлению расписаний и результаты лабораторных исследований, которые давали положительные результаты. Также мы выписали 125 предписаний об устранении нарушений именно по, по результатам проверок», - отметила руководитель Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Айзат Молдагасимова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир