|
12.04.2018 | 10:59
3059

Эхо войны: останки погибшего в 1944 году солдата похоронили в Алматы

Эхо войны: останки погибшего в 1944 году солдата похоронили в Алматы


Останки героя - погибшего при освобождении Эстонии от фашистских войск доставили в Алматы. Погиб как выяснилось Андрей Нагайцев еще в 1944-м, но все это время он числился пропавшим без вести. Тело солдата нашли под городом Нарва летом прошлого года. И, практически, сразу же поисковики начали разыскивать родственников воина.

Эти звуки траурного марша, как последняя дань памяти погибшему еще в 1944-м на защите родины герою- Андрею Нагайцеву. Спустя 74 года после смерти, его тело доставили домой. Этого события долгое время ждал его единственный сын -Александр.  В  непривычной для него суете- он пытается сдержать эмоции и еще сильней сжимает в руках портрет своего отца. Ведь это все, что когда-то осталось ему на память от самого близкого человека.

«В 39-м финскую войну прошел. Потом в 41 году с немцами и погиб в Эстонии- 15 февраля 44 года. Был в артиллерии, старший сержант командира отделения. При каких обстоятельствах погиб - я не знаю. До этого он был без вести пропавший. Похоронка была без вести пропавший», - сообщил Александр Нагайцев

Было известно лишь то, что  погиб отец Александра Нагайцева в Эстонии. И именно туда   под город Нарву в июне прошлого года на поиски пропавших без вести солдат отправилась группа российский поисковиков. Из истории им было известно, что там проходила линия Танненберг, где шли одни из самых ожесточенных боев на территории Эстонии. Там Ленинградский фронт в течение 9-ти месяцев пытался пробить линию обороны немецких войск. И, конечно, же в схватке за свободу было очень много жертв.

«В одном из районов местечка Вайваро были найдены останки 8-ми военнослужащих Красной Армии. Но, к сожалению, идентифицировать нам удалось только одного. Удалось идентифицировать по медалям. То есть это две медали «За отвагу», по номерам, по справке из Центрального  архива министерства обороны РФ. Мы получили подтверждение, что награжденным является военнослужащий Нагайцев Андрей Егорович. Уроженец Алтайского края, но который жил и призывался из Казахстана», - отметил представитель военно-исторического общества Front Line Андрей Лазурин.

Сразу же после идентификации поисковики принялись искать родных по Интернету.  И они, практически, сразу же откликнулись. Только  вот денег на то, чтобы привезти тело героя на родину, у единственного сына не было. И тут на помощь пришли неравнодушные.

«Я понимаю, насколько это важно и нужно сегодня,  это событие, что солдат, сержант, герой , что найдет покой в своей родной земле, где у него покоятся его близкие и родные. Чтобы сын отдал дань уважения отцу, коснется его праха, думаю, это очень важно»,  сказал президент благотворительного фонда Грачья Погосян

Поиски близких, запросы в архив, и доставка тела на родину на все это ушло больше полугода. И вот уже сегодня спустя 74 года после гибели - героя Андрея Нагайцева со всеми почестями похоронили в Алматы.  

Ордена артиллериста передали сыну.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, Рашид Шукуралиев ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир