|
06.03.2018 | 11:00
1355

Эксперты оценили значимость реализации программы президента

Эксперты оценили значимость реализации программы президента

Реализация программы, предложенной Нурсултаном Назарбаевым, оживит финансовые рынки в целом, и сферу недвижимости, в частности. Первым эффектом от ипотеки по новым ставкам станет ослабление рынка арендного жилья, - прогнозируют эксперты.

«Скорее всего, при этих условиях ежемесячный платеж будет значительно ниже, чем если бы аналогичная квартира снималась в аренду. Поэтому это поднимет спрос покупательский спрос на объекты недвижимости и я думаю, что значительно снизит нагрузку застройщиков которые на сегодняшний день пытаются найти любые механизмы которые помогли бы покупателям приобрести. То есть они ищут варианты рассрочки долгосрочной. Но, как правило, застройщик, естественно, не может дать такую рассрочку», - сказала вице-президент объединённой Ассоциации риэлторов РК Нина Лукьяненко.

Другая инициатива, помимо очевидной помощи населению, ударит по теневому бизнесу. Речь идёт о снижении налоговой нагрузки на низкооплачиваемых работников.

«Это очень большое подспорье, это очень выгодно будет для таких людей, у которых в семье 4-5 работают получают такую минимальную заработную плату. Вообще, снижение налоговой нагрузки не только для физических лиц, это очень хорошее подспорье в будущем и для бизнеса. Потому что это один из главных механизмов снижение налоговой нагрузки выводит бизнес из тени», - отметил экономист Нурлан Жазылбеков.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир