|
16.04.2018 | 11:15
2555

Елжан Биртанов: на бесплатное лечение казахстанцев не хватает денег

Елжан Биртанов: на бесплатное лечение казахстанцев не хватает денег

На бесплатное лечение казахстанцев хронически не хватает денег. Такое громкое заявление сделал главный врач страны Елжан Биртанов. По его словам, государство в этом году пролечит на миллиард 740 миллионов. По его подсчетам, люди, в основном, лечатся за свой счет - уровень частных расходов на лечение достиг уже 50%. В связи с этим перечень бесплатной медпомощи планируют пересмотреть. Сейчас рабочая группа просчитывает все нюансы этого пакета. Что может в нем изменится - какие услуги останутся, а за что людям придется платить? Это мы узнаем у директора алматинского филиала фонда медстрахования Тлеухана Абилдаева. Он подключается к эфиру. Добрый вечер! Для начала разъясните - какие услуги входят в гарантированный пакет?

- Здравствуйте, Дияс! Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи - это перечень медуслуг, которые гарантируются правительством для граждан РК. С 1 января этого года гарантированный объем бесплатной медпомощи оказывается и иностранцам, проживающим в Казахстане, которые имеют вид на жительство. Гарантированный объем бесплатной медпомощи включает в себя санитарную авиацию, услуги скорой помощи, амбулаторно-поликлиническую помощь, первичную медико-санитарную помощь, стационарозамещающую помощь, стационарную и виды медпомощи, включающие в себя высокотехнологические медуслуги, которые включают в себя сложные кардиохирургические операции, трансплантацию органов и замены эндопротезирования суставов и данный вид помощи гарантируется всем гражданам Республики Казахстан.

- Хорошо, скажите, пожалуйста, зачем, собственно, возникает необходимость пересмотреть этот пакет? Что с ним может произойти, расскажите.

- Хотелось бы остановиться на предыстории именно ГОБМП - гарантированного объема бесплатной медпомощи. ГОБМП впервые был установлен в РК в 2004-2005 годах. В последующем они были практически переписаны с небольшими изменениями. Сейчас они содержат в себе всего 4 листа А4 и по данному формату сегодня понять простому населению, что в себя включает ГОБМП, очень сложно. Учитывая все это, что препараты и технологии стоят намного дороже, чем когда-то у нас в стране, покрыть объемы ГОБМП становится все сложнее и сложнее объемами финансирования, которые есть у нас сегодня в Казахстане. В послании президента у нас есть поручение именно пересмотреть структуру ГОБМП и оставить те виды помощи, которые считаются наиболее эффективными, их лечение доказанными в нашей практике и разделить, что можно оставить в рамках ГОБМП, что можно сделать в рамках сооплаты со стороны граждан, а что можно включить в перечень медуслуг, которые будут включаться в перечень в рамках ОСМС. Сегодня есть в этом необходимость.

- Будем ждать от вас вестей по этому поводу. Благодарю. Директор  алматинского филиала фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев рассказал о будущих изменениях в пакете бесплатных медуслуг.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир