|
01.08.2017 | 12:01
1105

Электронные деньги становятся популярными у казахстанцев

Электронные деньги становятся популярными у казахстанцев

Тем временем электронные деньги становятся популярными у казахстанцев. На сайтах появились объявления о продаже специальных сооружений из видеокарт для майнинга, или проще говоря, добычи криптовалют. Цены зависят от мощности устройств и колеблются от 130 тысяч до миллиона восьмисот тысяч тенге. Их владельцы обещают большую доходность, но высоки и риски, предупреждают эксперты. Как получить «пассивный» доход и не потерять свои деньги, расскажет инвестиционный консультант Евгений Слесарев.

- Добрый вечер, Евгений Евгениевич! Так что же представляют из себя майнинг фермы? И как на них можно заработать?

- Майнинг фермы - это способ разработки криптовалют с помощью видеокарт. На сегодня - это достаточно популярное средство, очень многие пытаются попробовать на этом заработать, когда покупается огромное количество видеокарт, покупается специальное оборудование, компьютерное оборудование, устанавливается, это все соединяется, с помощью такого оборудования пытаются добывать криптовалюты или другими словами решают задачи по добычи криптовалют, - рассказал инвестиционный консультант Евгений Слесарев. 

- Расчеты ведутся в инвалюте либо в биткоинах. Насколько вообще надежно расплачиваться криптовалютой?

- Давайте я немного уточню, потому что добыча все-таки ведется криптовалют. А далее уже пользователи продают криптовалюты, в долларах, в евро, в каких-нибудь других валютах, либо оставляют себе, для того, чтобы заработать на росте цены, потому, что зачастую добытчики криптовалют - майнеры, пытаются заработать не только за счет простой добычи, но и заработать на инвестиционных действиях, когда добытые криптовалюты оставляют на потом, в надежде, что продадут их в несколько раз дороже.

- А когда окупаются вложенные инвестиции - ну, хотя бы примерный срок?

- Вы знаете, это очень сложный вопрос на сегодняшний день, потому что все зависит от опыта того, кто занимается майнингом. Зависит от мощности оборудования, мощности фермы, насколько она большая. Зависит от того, какую именно криптовалюту пользователь майнит. Потому, что сейчас очень многие говорят о том, что добыча биткоина становится не рентабельной. Человек больше потратит денег на электроэнергию, на покупку карт, вот. Но, если мы говорим о молодых криптовалютах, которые только появляются, вот здесь можно получить рентабельность и иногда эта рентабельность получается в течение нескольких месяцев, полугода,  года. Еще раз напомню, все будет зависеть от того, какую криптовалюту майнит пользователь. А дальше он может ее обменять, тот же самый биткоин обменять на стандартный привычные нам  доллары, евро, может быть даже тенге. 

- Как вы считаете, есть ли вообще будущее у криптовалют?

- Ну, в принципе, сам способ работы криптовалюты - это очень перспективное будущее, очень интересное и не зря о нем сейчас говорят на уровне глав государств, в том числе и Казахстана. Если мы говорим о каких-то конкретных криптовалютах, то тут, конечно, возникает много вопросов, насколько эта криптовалюта будет популярна, насколько она будет пользоваться популярностью у пользователей, насколько она будет популярна для расчетов. И если это действительно произойдет, если криптовалюты будут использовать для того, чтобы рассчитываться, начиная от каких-то лакшери продуктов, как допустим сейчас используют биткоин, заканчивая простыми жизненными потребностями, скажем оплаты коммунальных услуг, платежей за чашечку кофе, то, конечно же, будущее у криптовалют будет. Но если криптовалюту добывают только с целью перепродать ее, то это идет построение большой финансовой пирамиды, которая скорее всего лопнет, поэтому нельзя сказать о том, что будет с отдельными криптовалютами. Я еще раз подчеркну, что способ работы очень интересный, очень перспективный, но что будет с криптовалютами в целом, пока вопрос очень открытый.

 Напомним инвестиционный консультант Евгений Слесарёв рассказал о криптовалютах. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир