|
10.09.2018 | 12:48
5639

Эмир Байгазин признан лучшим режиссёром Венецианского кинофестиваля в секции "Горизонты"

Эмир Байгазин признан лучшим режиссёром Венецианского кинофестиваля в секции "Горизонты"

Казахстанца признали лучшим после просмотра 19 художественных фильмов и 12 короткометражек, передает informburo.kz.

Приз за лучшую режиссуру в секции "Горизонты" Венецианского кинофестиваля получил Эмир Байгазин за фильм "Ozen" ("Река"). Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля. Жюри просмотрело более трёх десятков фильмов.

Картина повествует о братьях из отдалённого казахского аула, чья жизнь меняется после появления гостя из города. Съёмки фильма проходили в 2017 году в Алматинской области. Байгазин пригласил непрофессиональных актёров и сам выступил оператором-постановщиком. Фильм – результат совместного производства Казахстана, Норвегии и Польши.

Юбилейный 75-й кинофестиваль проходил на острове Лидо с 29 августа по 8 сентября. Мексиканский режиссёр Альфонсо Куарон получил "Золотого льва" за фильм "Рома". В основном конкурсе за главный приз боролась 21 картина.

Эмир Байгазин – первый казахстанский режиссёр, участвовавший в конкурсной программе Берлинского международного кинофестиваля. В 2013 году его дебютная картина "Уроки гармонии" была удостоена "Серебряного медведя" и приза газеты Morgen Post. В общей сложности картина завоевала более 25 наград и приняла участие более чем в 50 кинофестивалях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир