|
23.05.2017 | 10:26
1528

ЕНПФ избавляется от проблемных активов

ЕНПФ избавляется от проблемных активов

Тем временем ЕНПФ избавляется от проблемных активов. На сегодня их объём превысил 40 миллиардов тенге. Взыскательные работы по ним находятся под особым контролем Национального банка. Инвестиционный же доход пенсионного фонда составил почти 93 миллиарда тенге. Квартальный отчёт обнародован на фоне недавнего недовольства депутатов Мажилиса. Народные избранники попросили руководство ЕНПФ объяснить ряд вложений, в том числе - в международный банк Азербайджана. Этот фининститут уже признан судом банкротом. 

Пенсионные сбережения казахстанцев, кстати, по сравнению с прошлым годом увеличились на 240 миллиардов тенге. И сегодня общая сумма вкладов составляет около 7 триллионов. Стоит отметить, что алматинцы в этом плане лидируют. 22 процента пенсионных взносов поступает от жителей мегаполиса.

 «Те взносы, которые вкладчики делали на свои счета в течение трудовой деятельности будут гарантированы государством с учетом инвест дохода, на уровне не ниже инфляции за весь период накопления пенсионных взносов.  Надо отметить, что с 2017 года повышается размер пенсионных выплат из ЕНПФ пенсионерам и инвалидам 1 и 2 групп. Если годовой размер выплаты пенсионерам и инвалидам 1 и 2 групп с 1 января 2017 года составляет 844 тыс тенге, то уже с 1 июля этого года ее размер составит 937 тыс тенге, т. е. Повышение составит порядка 11 %», - сообщила заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир