|
29.08.2017 | 07:13
2013

ЕНПФ начнёт судебную тяжбу

ЕНПФ начнёт судебную тяжбу

Разбирательство затеяли, чтобы вернуть деньги, вложенные в облигации «Бузгул Аурум». Речь идёт, напомним, о 5 миллиардах тенге.

В конце прошлого года КНБ начал расследование нашумевшей сделки, тогда же был задержан ряд топ-менеджеров ЕНПФ.

В фонде подчеркнули, что упомянутые деньги не являются пенсионными накоплениями вкладчиков.

 «По этим облигация срок их погашения еще не наступил. То есть факта дефолта еще не было. Но понятно, что эти облигации погашены не будут, поэтому мы инициировали разбирательство с ТОО «Бузгул Аурум». Мы предъявили досудебную претензию и предъявили к погашению всю сумму по облигациям в размере 5 млрд тенге», - сказал управляющий директор АО «ЕНПФ» Маулен Утегулов.

Всего же в ЕНПФ намерены вернуть 40 с половиной миллиардов тенге, их задолжали свыше двадцати компаний-эмитентов.  За 3 года общая сумма задолженности, погашенной перед фондом, составила свыше миллиарда шестисот миллионов тенге. Эксперты настаивают на том, что проблемные активы в ЕНПФ перешли в наследство от частных пенсионных фондов.

«Доход, полученный от взыскания по облигациям проблемных эмитентов уже пойдет в доход по пенсионным активам. Фонд намерен добиваться взыскания задолженности не только в гражданском порядке, но и в уголовном тоже. Мы за последние 2 месяца направили 16 заявлений в правоохранительные органы. С целью инициирования уголовных дел в отношении как должностных лиц, так и собственников этих проблемных эмитентов», - сказал управляющий директор АО «ЕНПФ» Маулен Утегулов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Жаңбыр қар
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир