|
05.06.2017 | 11:14
11559

Эпоха разбитых судеб: Магазы Масанчи

Эпоха разбитых судеб: Магазы Масанчи

В 38-м году прошлого столетия оборвалась судьба Магазы Масанчи - участника революционного движения, Гражданской войны, борьбы за установление Советской власти. Продолжается цикл материалов, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий. Журналистам удалось встретиться  с племянницей выдающегося деятеля - Халимой Масанчи и ознакомиться с уникальным документом - копией расстрельного приговора.

Масштабные политические репрессии 1937-38 годов погубили тысячи жизней. Сталинский режим не щадил никого. Тогда в застенки НКВД увели и Магазы Масанчи. До самого ареста он возглавлял административно-хозяйственное Управление Казахской ССР, рассказывает его племянница Халима-апа.  В тюрьме над ним издевались, выбили все зубы, это видела покойная ныне жена. Родственникам говорили, что переведут его в другую тюрьму.

 «В 37 году, уже по рассказам мамы, когда его забрали, пока там разбирались, все это время бабушка моя плакала. Когда приговор привели в исполнение нам не сказали конкретно, документы уже позже были, когда всех реабилитировали, тогда нам дали посмертный приговор, он у меня лежит, копия», - рассказала племянница Магазы Масанчи Халима Масанчи.

Копию приговора Халима-апа хранит по сей день. Однако показывает документ не охотно, до сих пор боится афишировать. В нем Магазы Масанчи обвиняют в участии в антисоветской буржуазно-националистической организации в 1926 году, действовавшей в Казахстане, подготовке к вооруженному восстанию против власти. Его даже подозревали в связях с китайской разведкой. Когда арестовали, родственникам пришлось не сладко. Старшую дочь выгнали из школы, рассказывает Халима-апа. А племянницу с родителями хотели выставить из квартиры.

 «Мы не знали, что делать. Но был хороший, тогда не КСК назывался, он пришел и сказал, знаешь Санжар, давай я сделаю вам доброе дело. Обмен квартиры сделайте. Вы с мужем зарегистрированы? Она сказала - да. Ей сказали возьмите и заполните, что это квартира не Масанчи, а Гагазова. И мама ее оформила на Гагазову, ее девичья фамилия. И нас уже никто не трогал», - сообщила племянница Магазы Масанчи Халима Масанчи.

Магазы Масанчи родился в Алматы, какое-то время он работал в Узбекской и Киргизской ССР на руководящих должностях. В 1936 году вернулся в Верный. При его содействии и участии в стране открывались учебные заведения для дунганской молодежи. Особо одаренных девушек и юношей он отправлял учиться в Москву. Много полезного сделал для казахского народа.

 «Я его помню только вот так, ребенком же я была, он всегда всем старался помочь, понимаете. Почему я осталась на своей девичьей фамилии, когдавышла замуж? Все же переходят на фамилию мужа. Я говорю, ты извини, я останусь со своей фамилией, он говорит, я не возражаю. Не потому, что мне твоя фамилия не нравится, а потому что в школе сидела и тряслась, в институте тряслась, а теперь говорю все, в 56 году всех реабилитировали, я хочу остаться на своей фамилии», - поделилась племянница Магазы Масанчи Халима-апа.

Сегодня именем Магазы Масанчи в Алматы названа улица. В сквере ниже КБТУ, где Аллея выдающихся деятелей, установлен его бюст на постаменте.

Мадина Исюмбаева, Владислав Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир