|
26.04.2018 | 10:31
1399

Ерлан Сагадиев предложил преобразовать госвузы в АО

Ерлан Сагадиев предложил преобразовать госвузы в АО

Массовое отчисление студентов столичного медвуза прокомментировал Ерлан Сагадиев. Ранее сообщалось об исключении более 100 учащихся за использование поддельных сертификатов IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру. Соответствующие органы успели завести уголовные дела, а другие вузы ждёт тотальная проверка. Какие ещё вопросы поднимались в стенах Мажилиса расскажет Анвар Шалекенов, он присоединяется к эфиру. Вам слово. 

- Коллега, приветствую! Да, Ромина, к теме отчисленных студентов мы еще вернемся. А сейчас обо всем по порядку! Госвузы и национальные университеты могут преобразовать в некоммерческие акционерные общества. С таким предложением выступил главный учитель страны. А еще учебные заведения впредь смогут самостоятельно решать вопросы найма на работу, формирования студенческого контингента в разрезе специальностей и направлений подготовки, и определения вузами академической структуры, говорит Ерлан Сагадиев. Все это называется управленческой самостоятельностью университетов.

«Изменение организационно-правовой формы вузов связано, в первую очередь, с тем, что деятельность государственных вузов регулируется законодательством в области госимущества и это для них обременительно. В ряде случаев это противоречит их основной миссии и задачам. Преимущество вуза в форме некоммерческой организации заключается в соблюдении норм корпоративного управления и использовании полученных доходов только на развитие вуза», - сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Это, кстати, не единственная норма нового законопроекта о расширении академической и управленческой самостоятельности вузов. Учебные заведения смогут сами определять стоимость обучения. Если раньше университеты должны были подстраиваться под «стоимость» грантов, в новом же проекте предлагается отменить это правило. Депутаты, кстати, единогласно поддержали идею Сагадиева. Главный учитель ведь плохого не пожелает.

 «Мы выдаем же гранты. Стоимость - она не меняется. У нас очень много людей, которые считают, что наше образование слишком дешевое. Не меньше людей, которые считают, что образование слишком дорогое. Поэтому дать возможность вузам для платных отделений самим решать, каким должно быть их образование, мы считаем правильным. При условии, что основная масса все равно поступает на гранты в нацвузы», - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

А теперь, что касается отчисленных студентов, всего их 117. Оказывается, Ерлан Сагадиев еще в прошлом году знал всю эту историю. Когда всплыл этот скандал с купленными сертификатами, министерство приказало отчислить студентов-мошенников. Сагадиев считает такое решение правильным. По всей видимости ни о чем не жалеет. Кстати, проверка теперь будет тотальной и коснётся все высшие учебные заведения страны. То есть, во всех университетах, академиях и институтах будут проверять - купил ли студент IELTS или своими знаниями прошёл тестирование?!

«Сейчас есть такая норма, согласно которой все университеты при поступлении детей в магистратуру должны будут проверять прохождение IELTS или TOEFL по базе данных, она единая, она есть. Вот только ее внесли, я думаю, университеты все прекрасно понимают, что ее надо исполнять. Теперь мы должны вместе с министерством здравоохранения создать комиссию и посмотреть, какие наши дальнейшие правовые шаги в отношении как студентов, так и университета», - проинформировал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

МОН ВУЗы дипломы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир