|
07.02.2018 | 21:00
4968

Ерлана Билала оштрафовали на 52,5 млн тенге и лишили должности пожизненно

Ерлана Билала оштрафовали на 52,5 млн тенге и лишили должности пожизненно

Ерлан Билал признан виновным. Сегодня в Алматы озвучили приговор директору театра драмы. Помимо крупного штрафа, актёра скорее всего лишат гос.наград - ордена "Курмет" и звания заслуженного деятеля страны. Сам Билал эти регалии просил оставить, чтобы "не умереть как творческому человеку".

На последнем слове, Ерлан Билал просил суд сократить размер штрафа, а также не лишать его государственных наград. Так по словам подсудимого, Лауретом премии Союза молодежи он стал после смерти матери, а заслуженного деятеля Республики получил после кончины отца. Каждое поощрение по словам Билала, придавало ему силы и надежды творить и работать дальше. Кроме того, актер поклялся трудится во благо республики и преподавать студентам.    

«Суд приговорил Билалова Ерлана Абдильдаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 24 части 3 366 части 2 УК РК по которым назначить ему с применением статьи 55 УК наказание в виде штрафа в размере 35 кратной суме взятки, то есть 52 500 тысяч тенге с пожизненным лишением права должности на государственной службе. Внести представление Президенту Республики Казахстан о лишении осужденного Билалова звания Казахстан Енбек Кайраткеры и ордена «Курмет», - вынес вердикт судья Алмалинского районного суда г. Алматы Куаныш Арипов.  

Таким образом, Ерлан Билал должен выплатить в доход государства 52,5 миллиона тенге. Их он должен перечислить в течение месяца. После приговора судья еще раз подчеркнул, что государство проявило гуманность по отношению к актеру. Сам же подсудимый, уже осужденный, от комментариев отказался.    

Напомним, 5 января антикоррупционная служба сообщила о том, что Ерлан Билал уличен в покушении на получение взятки в размере 1,5 миллиона тенге за аренду помещения для проведения на базе театра предновогодних праздников. В отношении главного фигуранта была избрана мера пресечения в виде залога. Ради того, чтобы приходить на заседания из дома, ему пришлось выложить 1 млн 205 тыс. тенге. Как стало известно позже, Ерлан Билал получил от президента общественного благотворительного творческого фонда "Сезам" Кайрата Баянова сначала 600 тысяч тенге - это была первая часть взятки, после - 900 тысяч, которую он потратил на погашение своих долгов.

Жанна Хабдулхабар, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»  Жанна Хабдулхабар, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир