|
25.08.2018 | 15:10
2426

Еще три участка казахстанских автодорог станут платными в сентябре

Еще три участка казахстанских автодорог станут платными в сентябре

Три участка автодорог в Казахстане станут платными в сентябре, а в целом, на пяти дорогах республиканского значения внедрят систему взимания платы. Об этом на брифинге сообщил управляющий директор по развитию бизнеса АО НК «Казавтожол» Рустам Исаев, передаёт МИА «Казинформ».

«Мы сейчас разрабатываем проект внедрения системы взимания платы на 5,5 тыс. км дорог. К концу этого года эти проекты будут готовы. Это трасса «Западная Европа - Западный Китай» полностью, «Актау-Шетпе-Бейнеу-Атырау», «Астана-Павлодар», «Щучинск-Кокшетау-Петропавловск-граница РФ», и также участок «Шымкент-граница Узбекистана». Проектные работы завершаются в этом году», - сказал Рустам Исаев.

По его словам, для установки систем взимания платы будут привлекаться средства инвесторов. «На стадии рассмотрения - предложение инвесторов по форме ГЧП для строительства систем взимания платы. Если вопрос решится, то будем работать с инвесторами, если нет, то будем строить за счет государства», - уточнил Рустам Исаев. Отдельно он остановился на вопросах стоимости проезда.

«На всех дорогах будет унифицированный тариф, тарифы утверждаются уполномоченным органом. Предполагается, что пока он будет на таком же уровне, как на трассе «Астана-Щучинск», но с течением времени, по мере инфляции, будет, конечно, компенсироваться увеличением тарифов», - пояснил Рустам Исаев.

На брифинге также было сообщено, что в настоящий момент проводится работа по внедрению платы на участках автодорог «Алматы-Хоргос», «Астана-Темиртау» и «Алматы-Капшагай». Данные новшества планируется внедрить в тестовом режиме в сентябре текущего года. В МИР РК добавляют, что указанные участки дорог будут оснащены современными метеостанциями, информационными табло, системой безостановочного проезда для машин с RFID меткой и возможностью безналичной предварительной оплаты за проезд




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир