|
03.11.2017 | 15:38
5411

Ещё 26 новых автобусов начали обслуживать маршрут №65 в Алматы

Ещё 26 новых автобусов начали обслуживать маршрут №65 в Алматы

Транспортный парк экологического класса «Евро-5» пополняется. Ещё 26 новых автобусов начали обслуживать маршрут №65 - некогда проблемный и критикуемый. До конца года перевозчики благодаря госсубсидиям планируют закупить большую партию комфортабельных автобусов. Аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел новую технику и поговорил с предпринимателями.

Напомним, ровно год назад с критикой в адрес перевозчика обрушился аким. Большинство пассажиров были также недовольны как раз 65-ым маршрутом

«65 маршрут, смотрите. Кто в такой автобус пересядет?! У вас билеты мимо терминала «Онай» продаются, конечно, люди не будут платить за такой автобус. Вы сколько лет на рынке? За 20 лет вам за такое не стыдно?», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

И вот долгожданные перемены. Новые стандарты внедрили в рамках транспортной реформы и создания устойчивой системы общественного транспорта. Бауыржан Байбек первым оценил комфорт и удобства этих автобусов, кстати, китайского производства. И теперь о некогда критикуемом 65-ом маршруте пассажиры говорят в позитивном ключе.

По словам представителя автопарка, благодаря введению системы электронного билетирования «ОНАЙ» и дифференцированного тарифа перевозчики видят реальный пассажиропоток и доходы по каждому маршруту, что вкупе с поддержкой со стороны акимата в виде субсидий позволяет им обновить автобусы.

Это рыночная система соответствует стандартам стран ОЭСР, то есть, стандартам лучших мегаполисов мира. Масштабная реформа транспортной системы продолжится, говорят эксперты. Следующий шаг - реанимировать оставленные перевозчиками, но так необходимые пассажирам маршруты.

 «23 маршрута мы увеличим регулярность за счёт пополнения новыми автобусами, возобновим 10 новых маршрутов, которые в течение последних 3-5 лет не обслуживались, которые были как нерентабельные оставлены перевозчиками», - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов. 

В результате, до конца года автобусный парк города обновится на треть. Это и 380 единиц техники за счёт бюджета и 254 - приобретаемые самими перевозчиками.

Ардак Сейтказин, Дияс Махамбетов, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир