|
19.03.2018 | 21:14
1870

Это не шутки: с 1 апреля налоговики примут жесткие меры против автовладельцев-должников

Это не шутки:  с 1 апреля налоговики примут жесткие меры против автовладельцев-должников

За нарушителей возьмутся судебные исполнители. С 1 апреля охоту объявят на 11 тысяч алматинских автолюбителей, которые тянут с оплатой налога на транспорт. Казна из-за них не досчиталась около 860-ти миллионов тенге. Взыскать долги напрямую, не дожидаясь решения суда, стало возможным благодаря поправкам, внесённым в Налоговый кодекс.

«До 2018 года такие приказы выносились судебными органами, то есть мы направляли материалы в судебные органы , после рассмотрения направлялись судебным исполнителям. Этот процесс занимал определенное время. На сегодняшний день это все упрощено, у кого имеется задолженность свыше одного МРП, мы выносим приказ, и сразу передаем судебным исполнителям», - сказал заместитель руководителя Управления государственных доходов по Медеускому району г. Алматы Куаныш Туменбаев.

Должникам грозят ограничить выезд из страны, арестовать имущество, банковские счета и лишить водительских прав. При этом, таким автолюбителям придётся ещё оплатить услуги судебного исполнителя. - это четверть суммы долга.

«Кроме того, за каждый день просрочки начисляется пеня. На сегодняшний день мы даем всем должникам время, погасить налоговую задолженность до 1-го апреля. После 1-го апреля все материалы будут переданы судебным исполнителям, соответственно у должников увеличатся расходы», - отметил заместитель руководителя Управления государственных доходов по Медеускому району г. Алматы Куаныш Туменбаев.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Долги меры салық
Новости партнеров
Прямой эфир