|
01.08.2017 | 10:38
6442

Фасады алматинских жилых домов покрывают граффити

Фасады алматинских жилых домов покрывают граффити

Фасады алматинских жилых домов тоже обновляются - их покрывают графити. Творят художники абсолютно легально, украшают даже здания в старом центре города. А вдохновляет их выставка ЭКСПО и казахстанская природа. На некоторые рисунки, признаются мастера, уходит свыше 70-ти литров краски.

Искусство, как известно, требует жертв. Поэтому увлеченному художнику палящий зной не помеха. Мухит Кадыр Мырза Али-Аканай, как и его знаменитые предки, давно мечтал оставить свой след в истории страны. Случай представился. Его рукой будет расписан фасад здания в старом центре Алматы.   

«На моем рисунке изображена девушка с казахским национальным свадебным убором. Он ныне таким считается, но в своих совсем глубоких корнях, как мне кажется, которые идут из древних скифских времен, это головной убор, который украшал головы царей и цариц. Это говорит о том, что наша культура гораздо более глубокая, чем кажется на первый взгляд. И вот изображение такой картины на этой стене для меня означает показать свою культуру, свою страну, историю своего народа именно в таком ключе», - сказал художник Мухит Кадыр Мырза Али-Аканай.          

С Мухитом в паре работает его младший брат. Именно он и затеял участие в фестивале, о котором был наслышан. Работать с зарубежными коллегами - настоящими мастерами кисти - лотерейный билет. Этот творческий симбиоз обещает сделать город еще ярче и краше.   

 «В этом году к нам на фестиваль приехали представители пяти стран. Участвуют пять стран - это Англия, Россия, Украина, Киргизия и Казахстан. В наших планах в этом году расписать 8 объектов, по одному объекту в каждом районе. Из 8-ми объектов, расписано 5 фасадов в пяти районах города», - сообщил директор Общественного фонда «Дети рисуют мир» Мольдир Бекжан.

Фестиваль является продолжением прошлогоднего проекта «Муралы Фест». Новое название более понятно иностранцам, говорят организаторы. Первым работу в Медеуском районе начал известный в мире стрит райтер из Англии под ником Фанакан. А вот творение украинского художника Андрея Пальваля - беркутчи можно увидеть в одной из девятиэтажек по улице Розыбакиева. На настенный рисунок было потрачено 70 литров краски.   

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»  
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир