Финансовый аналитик: тенге продолжит слабеть

19.07.2018 в 12:49

Биржевой курс нацвалюты за прошедшие сутки ослабел на полтора тенге. В столичных обменных пунктах доллар продаётся максимум по 346, а в Алматы - по 347 тенге. Насколько нынешние колебания отражают текущее экономическое положение дел узнаем у ведущего аналитика ГК TeleTrade Марка Гойхмана, он присоединяется к эфиру из Москвы.

«Очень сильно факторы, которые влияют на колебания тенге. Это общие движения доллара на мировых финансовых рынках, сейчас он укрепляется в связи с тем, что так ставит свою политику Центральный банк Америки. И есть, достаточно, серьезные движения по нефти, от которых зависит и рубль, и казахстанский тенге. И кроме того, есть корреляция связь между тенге и рублем. Рубль сейчас тоже слабеет. Влияние этого фактора на тенге очень сильно прослеживается», - говорит Марк Гойхман.

«Когда курсы валют определяется рыночными факторами, то его колебания, действительно, это нормальное явление. Потому что так складывается конъюнктура, так складывается движение причин, влияющих на тенге. И ситуация, которую описывает Нацбанк вполне нормально для рыночной экономики пока не выходит за рамки очень резких, очень серьезных изменений. Что пока, в общем-то, и не происходит», - сказал ведущий аналитик ГК TeleTrade.

«Вполне возможно, потому что общий тренд, общая тенденция такая, что доллар укрепляется по всему миру. В том числе к валютам тех стран, которых связана с сырьевой экономикой - это и к рублю, и к тенге, в частности. В связи с тем, что есть вероятность стабилизации нефтяных цен на более низких уровнях. То есть где-то к 70 долларам за барель мы дойдем в перспективе, с одной стороны. С другой стороны, идет большой спрос на доллар и уход на инвесторов из таких валют как рубль, как казахстанский тенге. Все это влияет на то, что будет, вполне вероятно, продолжаться укрепление доллара к тенге. Есть такой технический уровень, это где-то 346 тенге за доллар, если он будет преодолен, просто по правилам технического анализа. То, что связано с изменением настроения инвесторов, может, где уйти выше 350 тенге за доллар», - считает Марк Гойхман - ведущий аналитик ГК TeleTrade.