|
17.05.2018 | 11:33
4179

Гарантия качества: в Алматы чипируют меховые изделия

Гарантия качества: в Алматы чипируют меховые изделия

С введением контрольно-идентификационных знаков, один клик по экрану мобильного телефона дает новые возможности ценителям натурального меха, уверены и сами покупатели.

«Я давно искала эту шубу и наконец-то нашла модель, которая мне нравится. И для себя новое, что по этому штрих-коду можно узнать всю информацию про эту шубу. Страна производитель, сколько стоит и, самое главное, мне кажется это качество, потому что здесь вся информация. И это можно узнать через мобильное приложение», - сказала Асель Кенбаева. 

Донести до покупателя всю историю шубы любой модели, продавцу обходится всего лишь в пятьсот тенге. При этом налоговые нагрузки остаются прежними и никаких дополнительных выплат бюджет не требует. Значит, это не отразится на цене мехового изделия. Стоит учитывать, что идентификации не подлежат детали, где мех всего лишь дополняет отделку одежды. Также шапки, перчатки, рукавицы и другие мелкие изделия. 

«Это делается для добросовестной конкуренции. С маркировкой товаров с рынка уходят те товары, которые завозятся по серым схемам. Для покупателя, это уверенность в том, что купил товар надлежащего качества, который соответствует всем нашим стандартам и прошел всю сертификацию. Для фискальных- органов, для бюджета, это расширение налогооблагаемой базы, а также дополнительные поступления в бюджет», - сообщил заместитель руководителя Управления государственных доходов по Медеускому району г. Алматы Уалихан Алибеков.

Присваивать контрольно-идентификационные знаки меховым изделиям начали в конце прошлого года.  Большинство шуб имеющиеся на рынке - промаркированы, предстоит повесить новые этикетки на остатки со старых завозов. А новые поступления уже идут с присвоенными QR-кодами.

На сегодняшний день в Алматы без контрольно-идентификационных знаков остаются двадцать две тысячи шуб. Их владельцы, это сто тридцать девять предпринимателей уже подали заявки на маркировки меховых изделий.

Айбану Анарбаева, Рашидин Якупов, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир