|
01.08.2018 | 17:44
8806

Газификация Алматы: подача ожидается в микрорайоне Альмерек

Газификация Алматы: подача ожидается в микрорайоне Альмерек

Жители нескольких сотен домов получат доступ к голубому топливу к началу отопительного сезона. Многие с трудом верят, что перестанут на зиму закупать уголь и возиться с печкой.  

«Очень рады, что до нас цивилизация добралась. Ребята быстро начали работать. Надеемся, что они ускорятся, и мы будем с газом жить наконец-то», - говорят местные жители.

Магистральные газовые сети прокладывают за счет местного бюджета. А вот коммуникации до дома жители подводят за свой счет. При этом подрядчик индивидуально рассматривает платежеспособность каждого абонента. Предусмотрены скидки до 50% для одиноких пенсионеров, инвалидов, ветеранов и матерей-одиночек.

«Мы в этом году хотим к отопительному сезону на пяти улицах выдать газ. Расценки на сегодняшний день - 150 тысяч тенге. Туда входит счетчик, все коммуникации, которые будут оплачиваться: врезка, пломбировка, технадзор. Также в рассрочку предлагаем», - говорит генеральный директор подрядной организации Жадырасын Бакен.

В жилом фонде Турксибского района около 25 тысяч частных домов. Газа пока нет в полутора тысячах.  

«На сегодняшний день из 1485 домов, 1100 у нас находятся в данном микрорайоне Альмерек. Срок начала работ у нас - начало июля. Срок завершения – ориентировочно до начала отопительного сезона», - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства Турксибского района г. Алматы Айдос Бекетаев.

Альмерек - один из присоединенных к городу поселков. Ранее, за счет частных инвесторов в Турксибском районе были газифицированы еще два таких микрорайона - Кайрат и Колхозшы.  

Айбану Анарбаева, Асет Кундакбаев. телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир