|
10.07.2018 | 18:24
9920

Газификация частных секторов Алматы близится к заключительному этапу

Газификация частных секторов Алматы близится к заключительному этапу

Полная газификация Алматы завершится в следующем году. На сегодня 6 тысяч горожан проживают в домах без подключения к газовой сети. Часть из них - на присоединенной к мегаполису территории, а треть - это те, кто не желает проводить голубое топливо в дома.

Красные и зеленые пятна на карте - это районы, которые присоединятся к газификации в этом году. Основная часть приходится на частный сектор Наурызбайского района. Но некоторые алматинцы до сих пор предпочитают старые методы отапливания; они тоже отмечены на карте.

«Экономический эффект по сравнению с углем - это экономия в год порядка 50-ти тысяч тенге, то есть за три года затраты подключения к газу абонент полностью окупает. Кроме того, в зимний период не обязательно кому-то находиться дома, можно автоматику настроить и топить газом», -  сказал директор Алматинского производственного филиала АО «Казтрансгаз Аймак» Бахтияр Избасаров.

70-летний Владимир Шрайнер - один из тех, кто, напротив, очень хотел подключить дом к газу. Но расположение его жилища было не совсем удобным к подведению труб среднего давления. Пенсионеру пришлось ждать три года, чтобы в его доме наконец зажглась камфорка с голубым топливом.  

«Живу здесь уже 30-40 лет. Отапливался как все люди: закупал уголь, пилил дрова, подтапливал углем. Сейчас где-то до десяти тысяч тенге выходит, зимой тысяч 30. Но я не жалею себя, я хочу жить в тепле. Вот и все. И я рад, что такая штука есть», - рассказывает Владимир Шрайнер.

К слову, подключение к городской сети газоснабжения стоит 150 тысяч тенге. Можно оплатить эту сумму в рассрочку. Но вот только обращаться надо напрямую к поставщику услуг, так как подрядные организации запрашивают цену в несколько раз больше. И доводит до конца свою работу не каждый.

«Некоторые сторонние подрядчики выполняют работу не качественно. Мы подаем газ, и во избежание несчастных случаев, мы решили сами надежно выполнять все эти услуги. Поэтому потенциальный абонент может обратиться к нам напрямую. Вот пример: поселок Куянкус, где абоненты собрали деньги и обратились к некой подрядной организации. В итоге, подрядчик не смог выполнить полностью работу и произвел самовольную врезку. Мы это выявили и нам пришлось отключить их от газоснабжения. Но на данный момент мы ведем переговоры, вопрос на стадии решения», - говорит директор Алматинского производственного филиала АО «Казтрансгаз Аймак» Бахтияр Избасаров.

Для полной газификации мегаполиса была разработана специальная инвестиционная программа. Она рассчитана на ближайшие два года. За это время трубы газопровода будут подтянуты к каждому дому; потенциальным потребителям останется только подключиться к общей сети. Пока владельцы домов в раздумьях, вопрос экологической обстановки в нижней части Алматы становится еще острей.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир