|
19.03.2018 | 18:18
1398

Генпрокуратура проверяет, кто хотел "замять" историю с мальчиком в ЮКО

Генпрокуратура проверяет, кто хотел "замять" историю с мальчиком в ЮКО

Главный надзорный орган проверит отделы образования, ДВД и прокуратуру Южно-Казахстанской области – сообщает Sputnik.

Генеральная прокуратура Казахстана инициировала проверку в отношении чиновников, полиции и прокуратуры в Южно-Казахстанской области по фактам бездействия и укрывательства преступлений в деле первоклассника, который мог подвергаться насилию в селе Абай, сообщила глава благотворительного фонда "ДОМ" Аружан Саин.


"Генеральной прокуратурой РК начата проверка по фактам бездействия, укрывательства преступлений, злоупотребления служебными полномочиями в отношении отделов образования ЮКО, ДВД ЮКО, прокуратуры ЮКО", - написала Саин на своей странице в Facebook.

Она также поблагодарила руководство страны за то, что дело было передано в Генеральную прокуратуру.


"Мы надеемся, что расследование будет произведено объективно, непредвзято, беспристрастно и в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством", - отметила общественный деятель.


История с первоклассником из села Абай в Южно-Казахстанской области вызвала широкий общественный резонанс. Бабушка ребенка заявила, что ее внука на протяжении длительного времени избивали и насиловали ученики старших классов.



В отделе образования Сарыагашского района заверили, что судебно-медицинская экспертиза не подтвердила факт насильственных действий.


Однако результаты экспертизы поставили под сомнение активисты и волонтеры. Они также предположили, что на семью оказывается давление. В среду, 14 марта, бабушку и мальчика, направлявшихся в Алматы, сняли с поезда. По словам полицейских, это было сделано "ради их безопасности". Затем детский омбудсмен Загипа Балиева сообщила, что ребенка вместе с бабушкой и тетей доставили в Астану, в центр общественного фонда "Асыл Бала". В настоящее время мама первоклассника и он находятся в Доме мамы.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир