|
06.07.2018 | 11:51
2387

Главе государства вручили медаль в честь 20-летия Астаны

Главе государства вручили медаль в честь 20-летия Астаны

Нурсултану Назарбаеву вручили медаль в честь 20-летия Астаны и поздравили с днем рождения. После официальных церемоний Президент презентовал МФЦА своим коллегам из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Они сегодня специально приехали в Астану.

Не ошибусь если скажу, что сегодня день рождения президента страны отмечает чуть ли не все СНГ. Сооронбай Жээнбеков, Эмомали Рахмон, и Шавкат Мирзиеев прибыли сегодня специально в Астану. К коллегам Нурсултана Назарбаева я еще вернусь. А сейчас о поздравлениях от подчиненных Главы государства. Нурсултана Назарбаева сегодня поздравили спикеры Сената и Мажилиса, премьер Сагинтаев, госсекретарь, глава администрации Президента, председатель правления «Самрук-Казына», и аким Астаны. Не просто поздравили, а вручили медаль в честь 20-летия столицы.

Ну а после Нурсултан Назарбаев отправился к своим коллегам. О них я говорил ранее. Правда, миссия была чуть-чуть другая. Президент презентовал главам Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана международный финансовый центр «Астана». Не просто презентовал, а рассказал гостям о важнейших направлениях деятельности МФЦА. Кстати, имениннику удалось пообщаться с роботом София. 

Кстати, коллегам Нурсултана Назарбаева, которые сегодня специально прибыли в столицу Казахстана презентовали ряд проектов, направленных на создание благоприятной экосистемы для развития и продвижения инновационных финансовых технологий. Гостям задумка понравилась, и даже кажется они не много были обескуражены. Кайрат Келимбетов, пользуясь случаем пригласил предпринимателей стран, расположенных вдоль исторического Шелкового пути, принять активное участие в работе МФЦ.

«Смысл МФЦА - стать региональным финансовым хабом, прежде всего для стран Центральной Азии. Это не только для Казахстана. И для всех стран, которые Вы представляете. МФЦА служит, задачей привлечений инвестиций, также является идеальной платформой нашей региональной интеграции», - управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов.

Кстати, сегодня же Нурсултан Назарбаев, в день своего рождения поблагодарил своих соотечественников. Видеообращение опубликовано на официальной странице пресс-службы президента в Инстаграме. Слова благодарности были сказаны в первую очередь за доверие и поддержку.

«Мы построили Казахстан, мы построили замечательную столицу - Астану. Это был труд всех казахстанцев. Это была вера всех казахстанцев в будущее. Я благодарен всем за поддержку этой идеи. Мы смогли построить столицу, будем теперь отмечать ее 20-летие. Я желаю всем астанчанам, всем казахстанцам добра, благополучия и новых свершений в нашем поступательном развитии страны», - обратился к присутствующим Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Отмечать день рождения Нурсултан Назарбаев будет сегодня вместе со своими соотечественниками. Точнее уже отмечает. На площади «Казак ели» начался торжественный концерт по случаю 20-летия Астаны.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, Ерсултан Косбагаров, телеканал «Алматы» при поддержке ТРК Президента. Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

елбасы медаль
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир